В Уральскую столицу съехались представители госархивов со всей страны

Закрытая история. О партийных архивах, которые были недоступны обществу десятилетиями, говорят сегодня в Екатеринбурге. На конференции собрались представители государственных архивов со всей страны.

Закрытая история. О партийных архивах, которые были недоступны обществу десятилетиями, говорят сегодня в Екатеринбурге. На конференции собрались представители государственных архивов со всей страны, чтобы обсудить важность изучения партийных документов советской эпохи.

«Без научного и общественного обсуждения проблематики советского периода, наше общество не в состоянии преодолеть тот кризис исторического сознания, в котором мы пребываем два десятка лет, не в состоянии выработать осмысленную программу преобразования страны», — считает директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин.

Доступ ко всем партийным документам был открыт лишь 20 лет назад. Тогда партийный архив Свердловской области исчез, но лишь как структурное подразделение обкома партии. Сегодня он называется Центром документации общественных организаций. В нем хранится больше четырех миллионов дел на все партии, а это и КПСС, и партии, которые работают в стране сейчас. В основном, протоколы собраний, данные о личном составе партий, их лидерах. За двадцать лет, что нет партийного архива, рассекречена уже масса документов. Но небольшая часть под грифом "Секретно" все-таки находится под особым контролем.

«Их становится все меньше и меньше. Это военно-промышленный, оборонный комплекс, это наработки научно-технические, которые пока нужно подержать в закрытом режиме, потому что это может быть какой-то прорыв, ноу-хау, которые используются в интересах оборонной промышленности», — отметил начальник управления архивами Свердловской области Александр Капустин.