Тема:

Саммит БРИКС в Нью-Дели 12 лет назад

Саммит БРИКС сделал шаг от доллара


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Нью-Дели завершился саммит БРИКС. Главы России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР выступили с итоговым заявлением и подписали соглашение о предоставлении кредитов в национальных валютах. Кроме экономических — в повестке были и политические вопросы.

В Нью-Дели завершился саммит БРИКС. Главы России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР выступили с итоговым заявлением и подписали соглашение о предоставлении кредитов в национальных валютах. Кроме экономических — в повестке были и политические вопросы. Как заявил Дмитрий Медведев, страны БРИКС едины во взглядах на пути мирного урегулирования ситуации в Сирии.

Предполагаемый террорист, схваченный накануне саммита БРИКС с килограммовой бомбой, тибетский активист, совершивший акт самосожжения, — неспокойный фон побудил полицию Дели усилить меры безопасности и выдать жителям директиву: на улицах больше четырех не собираться.

Все чтобы спокойно собралась пятерка лидеров БРИКС. Президент Бразилии в компании – единственная женщина. Присутствие первых леди на встрече не предполагал формат. К тому же президент ЮАР неизбежно встал бы перед непростым выбором — кто из его 7 жен — первая леди. Джейкоб Зума в традициях своего народа зулусов многоженец, и счастливый отец 20 детей.

3 миллиарда человек — почти половину населения планеты на сегодня объединяет БРИКС. Но главное, Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР вместе — даже в кризис мотор мировой экономики, едва ли не 50% прироста глобального ВВП.

"Все мы заинтересованы в реформировании устаревшей финансово-экономической системы мира, сейчас такое реформирование идет, — заметил российский лидер. — Но сегодня мы выразили свое недовольство тем, какими темпами это осуществляется, что отражено в проекте нашего заявления. Она, эта система, все еще не учитывает новую роль в глобальной экономике, которую уже играют страны БРИКС и другие государства с формирующимися рынками. При этом наши экономики взаимодополняемы, а перед общественными системами, перед гражданским обществом наших стран стоят схожие вызовы, связанные с проведением модернизации во многих сферах социальной жизни".

Россия и Китай уже обходятся в некоторых взаиморасчетах без доллара и евро. Теперь 5 стран намерены кредитоваться в рамках БРИКС в национальных валютах.

"Это не только символический шаг и сигнал к тому, что национальная валюта стран БРИКС могут в полной мере служить расчетными единицами во взаимной торговле, но это и сигнал к тому, что мир перестает быть монополярным", — считает председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев.

В отличие от экономики, с политикой внутри самого альянса сложнее. Накануне саммита группа индийских военных, дипломатов, в том числе советник по национальной безопасности, опубликовали резонансный доклад, в котором назвали Китай не иначе как вероятным военным противником Индии. Причина в территориальном споре. Впрочем, пока странам БРИКС удавалось идти единым фронтом. Впервые экономический клуб выступил в роли дипломатического альянса в прошлом году по Ливии. Сейчас в повестке Иран и Сирия.

"Мы полагаем важным не допустить внешнего вмешательства в дела Сирии, дать возможность правительству, с одной стороны, оппозиции, с другой стороны, вступить наконец в диалог, не разрушая его, не заявляя о том, что изначально этот диалог обречен на провал, и лишь военные действия способны принести порядок. Это самый близорукий и самый опасный подход. И мы будем способствовать успеху соответствующего диалога", — пообещал Медведев.

Кроме того, по мнению лидеров, БРИКС должна в принципе предотвращать попытки использования ООН "для прикрытия курса на смещение неугодных режимов".

Время для проведения этой встречи на высшем уровне не случайно — впереди саммит G20 в Мексике, на котором двадцати мнений быть уже не может. По большинству вопросов международной повестки пятерка БРИКС выработала единое мнение.