Журналисты НТВ "устроили засаду" на Макфола с Пономаревым

Посол США в России Майкл Макфол встретился в четверг с лидером движения "За права человека" Львом Пономарёвым. Об этом сообщает сайт "НТВ.Ru". Корреспонденты телеканала НТВ якобы в засаде поджидали подъехавшего к офису движения дипломата, который вездесущих журналистов попытался осадить.

Посол США в России Майкл Макфол встретился в четверг с лидером движения "За права человека" Львом Пономарёвым. Об этом сообщает сайт "НТВ.Ru". Корреспонденты телеканала НТВ якобы в засаде поджидали подъехавшего к офису движения дипломата, который вездесущих журналистов попытался осадить.

Свое возмущение уже после проведенного мероприятия Макфол выразил на своей страничке в Twitter. "Куда бы я ни пошел, НТВ уже там. Интересно, кто им дает мое расписание?" — написал он. — "Я уважаю право прессы ходить куда угодно и задавать любые вопросы. Но имеют ли они право читать мою электронную почту и прослушивать мой телефон?"

Присутствие журналистов вызвало нервную реакцию у Льва Пономарёва. "Я это считаю провокацией. Создается атмосфера какой-то травли», — комментирует Пономарёв. — Посол вышел из машины без верхней одежды. Они не давали ему войти. Это были люди, которые назвали себя корреспондентами. Держали его на улице минут двадцать, приставая с вопросами".

Напомним, недавно Пономарев стал "героем" очередного интернет-скандала. В Сети появилась запись его беседы с представителем посольства Японии. Правозащитник заверил посла, что поддерживает стремление Японии вернуть себе российские острова Южнокурильской гряды.

В обмен на эту поддержку, по мнению Пономарева, Япония могла бы финансировать "гражданское общество" на Дальнем Востоке. "Только надо, чтобы грант давал частный фонд японский. Нам-то американцы вообще дают, правительственные фонды. И то Путин ругается, но терпит это. Мне прямо дают американские государственные фонды, и власть терпит, и я существую. Несмотря на то, что нас Госдеп просто… Фактически фонды, созданные Госдепом, меня финансируют", — признался японцу Пономарев.

Кроме того, полторы недели назад Пономарева в числе других активистов задерживали за проведение одиночного пикета у "Останкино". Так правозащитник выразил свой протест в связи с показом на телеканале НТВ фильма об оппозиции "Анатомия протеста". Авторы скандального материала, показанного на неделе и повторенного в прайм-тайм в воскресенье, утверждали в частности, что среди участников митингов протеста есть люди, которые ходят туда за деньги.

Многие интернет-пользователи оказались также не согласны с изложенной в фильме версией событий и своим возмущением делились в Сети. Например, спустя несколько часов после показа теги #нтвлжет и #идемкостанкино вышли в топ актуальных русскоязычных тем сервиса микроблогов Twitter. Сайт "НТВ.Ru" в течение нескольких дней подвергался DDoS-атакам. Большое количество единовременных обращений с зараженных компьютеров делало ресурс недоступным для пользователей.