Украинский "Гадячсыр" не прошел проверку Роспотребнадзора

Роспотребнадзор выявил нарушения при проверке украинского предприятия "Гадячсыр". Ранее федеральная служба запретила поставки и реализацию в РФ молочной продукции семи украинских предприятий.

Роспотребнадзор выявили нарушения при проверке украинского предприятия "Гадячсыр", продукция которого временно запрещена для реализации в России. Об этом говорится в опубликованном в четверг сообщении Роспотребнадзора.

"Производство сыра, поставляемого на территорию Российской Федерации, проводится с нарушениями технологического процесса на участках его созревания, упаковки, а также доставки компонентов для его производства, — заключили специалисты. — Технологические параметры по производству сыра не соответствуют требованиям российского законодательства". Кроме того, эксперты установили, что на предприятии имеют место "существенные нарушения санитарно-технического состояния и производственного контроля технологии изготовления продукции".

С результатами проведенной проверки ознакомлено руководство украинского предприятия, предложено разработать план мероприятия по устранению выявленных нарушений, отметили в российском ведомстве.

Ранее Роспотребнадзор запретил поставки и реализацию в РФ молочной продукции семи украинских предприятий: "Прометей" (Черниговская область), "Пирятинский сырзавод" и "Гадячсыр" (обе — Полтавская область), а также Баштанского (Николаевская область) и Лозовского сырзаводов (Харьковская область), Хмельницкой маслосырбазы (Хмельницкая область) и компании "Бель Шостка Украина" (Сумская область), сообщает ИТАР-ТАСС. По заявлениям российской стороны, продукция этих компаний не соответствует техническому регламенту РФ, так как содержит растительные жиры. Украинские производители считают эти обвинения необоснованными.

В четверг Украина пригрозила РФ обратиться во Всемирную торговую организацию (ВТО), если вопрос по качеству украинских сыров не будет решен. Министр аграрной политики и продовольствия Украины, выразил недоумение по поводу "сырных разногласий" с РФ. Он также заявил, что Украина будет вынуждена апеллировать к Всемирной торговой организации, даже не смотря на то, что Россия еще не является полноправным членом ВТО.

Напомним, что запрет на ввоз украинских сыров в Россию был наложен 7 февраля руководителем Роспотребнадзора Геннадием Онищенко. Он заявил, что некоторые образцы продукции не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию. В них было обнаружено высокое содержание пальмового масла.