Президента Венгрии обвинили в плагиате

Будапештский университет медицины лишил докторской степени президента Венгрии Пала Шмитта за плагиат. 80% его научной работы списано с диссертации болгарского ученого без обязательных ссылок на источник.

Президента Венгрии Пала Шмитта лишили докторской степени за плагиат. Такое решение приняла комиссия престижного медицинского университета в Будапеште, сообщает канал "Россия 24".

20 лет назад Шмитт защитил диссертацию о современных Олимпийских играх, причем на отлично. А в начале этого года венгерская пресса обвинила Шмитта в том, что 80% его научной работы списано с диссертации болгарского ученого без обязательных ссылок на источник. Несколько месяцев текст проверяли эксперты, и подозрения подтвердились. Студенты и аспиранты устроили акцию протеста, призывая политика уйти в отставку. Но Шмитт сказал, что покидать свой пост не собирается.

"Я останусь на посту и не подам в отставку. Более того, подобная мысль ни на секунду не приходила мне в голову, потому что избрание президентом страны никак не связано с докторской диссертацией, написанной 20 лет назад", – заявил президент Венгрии.