Призовой фонд премии "Инновация" увеличили до 3 миллионов рублей

В Москве представили лучшие проекты в области современного визуального искусства. Все работы участвуют во всероссийском конкурсе "Инновация". 3 апреля эту премию будут вручать уже в седьмой раз.

В Москве представили лучшие проекты в области современного визуального искусства. Все работы участвуют во всероссийском конкурсе "Инновация". 3 апреля эту премию будут вручать уже в седьмой раз. В прошлом году победителем признали скандальную композицию арт-группы "Война". На этот раз, обещают организаторы, проекты менее провокационные.

Несколько лет назад вот так же здесь, в Центре современного искусства, мыла пол Фаина Тимербулатова. Теперь она участник настоящего перформанса — вяжет сложную фигуру, чтобы проиллюстрировать математический закон множества Мандельброта.

О том, что такое множество Мандельброта Фаина Борисовна, конечно, не знает. Слово "перформанс" ей тоже непонятно. Говорит, вяжу, потому что попросили участники арт-группы "Куда бегут собаки" из Екатеринбурга. Зачем им эта вязаная математика, может быть, расскажут на церемонии награждения. На открытии выставки их не было. Зато другой номинант премии "Инновация" пришел одним из первых и о своем проекте говорил охотно. 59 металлических коробок, в которых буквально вся жизнь Андрей Кузькина. Год назад он собрал свои личные вещи — компьютер, книги, одежду, вплоть до нижнего белья, упаковал все это в ящики и — запаял их.

"С одной стороны, это акт освобождения. С другой стороны – просто некий опыт, который мне хотелось пережить и посмотреть, что будет происходить со мной лично, так и что будет происходить дальше с этими кубами. Их дальнейшая жизнь мне интересна. И через 29 лет мы открываем кубы и делаем выставку и смотрим, что вообще там", — пояснил номинант премии "Инновация", художник Андрей Кузькин.

Пустота, пространство, в котором нет ничего – это проект Витаса Стасюнаса. Квартира, где от когда-то кипевшей здесь жизни остались лишь следы – остатки оборванной электропроводки, номера телефонов на стене, контуры мебели.

"Например, шкафчик для посуды, мойка. Оставшиеся все гвозди, которые поддерживали это все — пустое пространство, заполненное временем", — говорит художник.

Премия "Инновация" существует с 2005 года. Экспертный совет и члены жюри отмечают не только отдельные проекты — награждают кураторов, а также называют лучшие книги, посвященные современному искусству.

"310 заявок в этом году из 28 регионов. По оценке или тенденциям выставки можно сказать, если вы внимательно обойдете ее, что там есть минимум три проекта, которые работают на тему мегаполиса или города", — отметила Кристина Штейнбрехер, исполнительный директор премии "Инновация".

Город говорит с человеком на языке абстракции, уверены участники творческого дуэта "МишМаш" Михаил Лейкин и Мария Сумнина. Екатеринбурженку Светлану Усольцеву они попросили сфотографировать здания, подъезды, скверы – то, с чем у нее ассоциируется родной город.

"Из этих фотографий мы сделали геометрическую абстракцию, которая с одной стороны – абстракция, а с другой – для екатеринбуржца вполне узнаваема. Некоторые из этих картин почти буквально воспроизводят раскраску коммунальных служб, сделаны все строительными красками", — рассказала художница Мария Сумнина, номинант премии "Инновация".

А это вид из джипа, который 28-летняя Таус Махачева "одела" в меховой чехол, сшитый из советских шуб, и поехала на авторынок в Махачкале. Свое необычное путешествие она записала на видео.

Художница Махачева пояснила: "Это полуантропологиечский подход, когда я наблюдаю за реакцией мужчин. Но, наверное, это все-таки критический посыл в сторону огромных машин, которые заполонили Россию".

Таус Махачева претендует на премию в номинации "Новая генерация" — это 200 тысяч рублей. Общий призовой фонд "Инновации" в этом году увеличился вдвое. И сейчас составляет 3 миллиона.