Бывший глава внешней разведки СССР застрелился в Москве


фото ИТАР-ТАСС

Оперативники выясняют обстоятельства гибели бывшего руководителя внешней разведки СССР Леонида Шебаршина. Он был найден мертвым в своей квартире в центре Москвы. По предварительным данным, 77-летний генерал-лейтенант в отставке застрелился.

Оперативники выясняют обстоятельства гибели бывшего руководителя внешней разведки СССР Леонида Шебаршина. Он был найден мертвым в своей квартире в центре Москвы. По предварительным данным, 77-летний генерал-лейтенант в отставке застрелился, передает ИТАР-ТАСС. Официально эту информацию пока не подтвердили, но и не опровергли.

Леонид Шебаршин руководил Первым главным управлением КГБ СССР (внешняя разведка) с 1989 по 1991 год. В течение одного дня, с 22 по 23 августа 1991 года, сразу после путча, возглавлял весь Комитет госбезопасности. В сентябре того же года ушел в отставку.

Награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды, многими медалями, а также нагрудными знаками "Почетный сотрудник госбезопасности" и "За службу в разведке". На его счету работа по линии внешней разведки в Пакистане (1964-1968 годы), Индии (1971-1977 годы), Иране (1979-1983 годы).

После отставки Леонид Шебаршин вел активную общественную работу, возглавлял частную фирму.