Тема:

Пирамиды Мавроди 4 года назад

Мавроди по-прежнему тяжело найти, легко потерять и невозможно забыть

Основатель финансовой пирамиды "МММ" Сергей Мавроди вновь стал фигурантом скандала
Основатель финансовой пирамиды "МММ" Сергей Мавроди вновь стал фигурантом скандала
Сергей Мавроди задержан и будет сегодня доставлен в суд — такие сообщения утром появились на лентах информагентств со ссылкой на его адвокатов. Но днем в суде он так и не появился. Зато появилось его очередное обращение в Интернете. Явно раздосадованный Мавроди заявил, что никто его не задерживал.

Сергей Мавроди задержан и будет сегодня доставлен в суд — такие сообщения утром появились на лентах информагентств со ссылкой на его адвокатов. Но днем в суде он так и не появился. Зато появилось его очередное обращение в Интернете. Явно раздосадованный основатель МММ заявил, что никто его не задерживал и обвинил адвокатов в предательстве. Вероятно, это подействовало — к вечеру защитники уже говорили, что Мавроди лечится в какой-то частной клинике.

Помесь детектива с клоунадой. В главных ролях — вечно встрепанный и ловко ускользающий Сергей Пантелеевич Мавроди и безуспешно охотящиеся за ним судебные приставы. Очередной раунд — за Великим Комбинатором. Его опять не нашли, правосудие опять не удовлетворено.

Хамовнический суд журналисты всех федеральных телеканалов осаждали сегодня с 9 утра. Всем было интересно, чья возьмет. Мавроди заявлял, что спрятался так хорошо, что ни одна спецслужба, не говоря о судебных приставах, его не найдет. Судебные приставы вызов приняли — мол, достанем хоть из-под земли. Адвокаты пирамидостроителя сегодня утром огорошили — Мавроди поймали и везут на заседание.

Рассматривать должны были административные дела о неуплате штрафов еще по старой МММ, исков — тьма, по каждому грозит 15 суток. Общий срок ареста мог составить несколько лет. Но Мавроди не был бы Мавроди, если бы за час до заседания не вышел в Интернет с очередным видеообращением — мол, никто меня не арестовывал, это провокация адвокатов.

"Насчет того, что я задержан: ничего я не задержан. Адвокаты эти мои — твари конченые. Мрази. Это просто чистой воды провокация. В отместку, наверное, что их выгнали. У меня просто слов нет. В общем, вранье это все, и провокация, повторяю. Ничего я не задержан", — эмоционально прокомментировал информацию о своем задержании сам Сергей Пантелеевич.

Две недели назад Мавроди рискнул прийти на судебное заседание по рассмотрению точно такого же иска — и тут же получил 5 суток ареста. Правда и их он не досидел — пожаловался на сердечные боли, был доставлен в больницу, откуда благополучно и сбежал. И все это — при шумовом и силовом сопровождении его новых вкладчиков. Мавроди заранее вписал в правила МММ-2011 пункт, согласно которому в случае его ареста все платежи останавливаются. Вот вкладчики и стараются.

В конце концов, в суде появились сами адвокаты, которые и пояснили — Мавроди болен, госпитализирован в частную клинику и принудительно по закону никуда доставлен быть не может.

Цель игры в кошки-мышки проста: 9 апреля истекает срок давности по тем самым административным делам по неуплате штрафов за невозвращение долгов. Сам пирамидостроитель, цинично усмехаясь, не раз говорил об этом в видеообращениях. Записывает он их в некоем тайном месте, умудряясь руководить из подполья своей новой пирамидой МММ-2011. По Москве продолжают развешивать возмущающие горожан рекламные плакаты с его ликом, а офисы пирамидальных аферистов как ни в чем не бывало собирают деньги с населения.