В военных прокуратурах открываются консультационные пункты для призывников

Перед началом весеннего призыва на военную службу в военных прокуратурах открываются консультационные пункты для призывников и их родителей. Как сообщили в Главной военной прокуратуре РФ, в 104 городах страны с субботы начинают работать 122 консультационных пункта.

Перед началом весеннего призыва на военную службу в военных прокуратурах открываются консультационные пункты для призывников и их родителей. Как сообщили в Главной военной прокуратуре (ГВП) России, во всех военных прокуратурах гарнизонов в 104 городах страны с субботы начинают работать 122 консультационных пункта.

Военнослужащие, призывники, их родители и другие граждане могут бесплатно обратиться туда за любой консультацией по вопросам призыва и прохождения военной службы, организации работы призывных комиссий и медицинского освидетельствования, а в случае нарушения закона — с жалобой. "Только в ходе последнего призыва квалифицированную помощь от военных прокуроров своевременно получили более трех тысяч граждан", — рассказали в ГВП.

Перед отбытием к месту службы каждому призывнику также выдадут подготовленную Главной военной прокуратурой памятку с описанием его прав и обязанностей, а также номерами телефонов ближайших военных прокуратур. "Как показывает практика, такая простая и доступная форма полностью себя оправдывает. Она позволяет юношам на начальном этапе службы оперативно получать исчерпывающую правовую информацию", — считают в прокуратуре.

Всего в этом году во время весеннего призыва, который будет проходить с 1 апреля по 15 июля, в войска планируют направить 155570 граждан. Это почти на треть меньше, чем в период прошлогоднего весеннего призыва.

Призывники также имеют возможность связаться с военными прокурорами через круглосуточную интернет-приемную ГВП на официальном сайте ведомства www.gvp.gov.ru. Во всех военных прокуратурах начали работать телефоны "горячей линии", по которым можно обратиться в любое время. В ГВП это можно сделать по телефону (499) 244-52-75.

По данным военной прокуратуры, благодаря работе правоохранительных органов за последние три года в российские воинские части возвращены более 2000 военнослужащих, самовольно оставивших службу.

Перед началом призыва военные прокуроры уже приступили к проверкам на всех этапах призыва — от прибытия юношей в призывную комиссию и военкомат до перемещения их к месту службы, передает ИТАР-ТАСС. "В обязательном порядке исследуется оборудование сборных и пересыльных пунктов, их обеспеченность питанием, обмундированием и медикаментами, бытовые условия. Особое внимание будет уделено состоянию здоровья юношей и их медицинскому обследованию", — сообщили в прокуратуре.