Создание истребителя F-35 обойдется США дороже на 17 миллиардов долларов

Программа создания американского истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 будет стоить почти на 17 миллиардов долларов больше, чем предполагалось ранее. Теперь министерство обороны США прогнозирует, что на это потребуется 396 миллиардов долларов.

Программа создания американского истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 будет стоить почти на 17 миллиардов долларов больше, чем предполагалось ранее. Такое признание содержится в новом докладе Пентагона, переданном ранее на этой неделе Конгрессу США, сообщил в пятницу еженедельник Defense News, которому удалось ознакомиться с содержанием данного документа.

Теперь министерство обороны США прогнозирует, что на реализацию программы строительства F-35 уйдет 396 миллиардов долларов. Американское военное ведомство планирует закупить у корпорации Lockheed Martin 2443 самолета F-35 на нужды ВВС, Корпуса морской пехоты и ВМС США. Ожидается, что производство этих машин будет идти до конца 2030-х годов. При этом с учетом расходов на поддержание самолетов в строю программа их создания обойдется в целом в 1,1 триллиона долларов, отмечается в новом докладе военного ведомства, сообщает ИТАР-ТАСС.

F-35 — многоцелевая боевая машина, спроектированная с использованием технологии Stealth и способная нести ядерные боеголовки. Вместе с США в проекте ее создания принимают участие еще восемь стран: Австралия, Великобритания, Дания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия и Турция. Они намереваются закупить около 730 таких самолетов.