За год от рук террористов в Сирии погибли 6143 человека

Со времени начала беспорядков в Сирии от рук вооруженных террористов погибли 6143 жителя страны. Такая информация содержится в письме постпреда САР при ООН Башара Джаафари. Больше половины жертв – мирные граждане.

Со времени начала беспорядков в марте прошлого года в Сирии от рук вооруженных террористов погибли 6143 жителя страны. Такие сведения приведены в письме, направленном постоянным представителем Сирийской Арабской Республики (САР) при ООН Башаром Джаафари в адрес председателя Совета Безопасности и генеральному секретарю ООН. Данные, приведенные в документе, охватывают период с начала событий в Сирии по 15 марта 2012 года.

Башар Джаафари сообщает, что жертвами террористов стали 3211 мирных граждан, 478 полицейских, 2088 военнослужащих и сотрудников сил безопасности. В числе погибших — 204 женщины и 156 детей. 106 человек были убиты в результате террористических актов. За время волнений и беспорядков в Сирии были похищены 1560 мирных жителей, военнослужащих и офицеров полиции. 931 человек из них числится без вести пропавшими. Кроме того, у правительства похищено 2256 единиц транспорта.

Специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Роберт Серри на заседании Совета Безопасности сообщил, что по данным ООН за год в Сирии погибли свыше 9 тысяч человек. Эти сведения основаны на свидетельствах беженцев, перебежчиков, сирийской оппозиции и СМИ, передает ИТАР-ТАСС.