Сирийская армия не собирается покидать жилые кварталы

Правительственные войска покинут жилые кварталы сирийских городов, как только в них будет восстановлена безопасность, заявил МИД Сирии. Тем самым власти дали понять, что не намерены вступать в переговоры о прекращении огня с мятежниками.

Правительственные войска покинут жилые кварталы сирийских городов, как только в них будет восстановлена безопасность. "Сирийская армия лишь защищает гражданское население, которое долгое время находится в заложниках у сложившейся ситуации. Военные совсем не в восторге от того, что до сих пор остаются в жилых кварталах городов, но они покинут их только тогда, когда безопасность будет восстановлена", — заявил официальный представитель министерства иностранных дел Сирии Джихад Макдесси.

Он подчеркнул, что войска будут выводиться без каких-либо предварительных условий. Тем самым он дал понять, что Дамаск не намерен вступать в переговоры о прекращении огня с мятежниками, чего требует международное сообщество, сообщил ИТАР-ТАСС.

21 марта члены Совета Безопасности ООН приняли заявление, согласно которому сирийское правительство должно прекратить боевые действия. ООН потребовала прекратить "вооруженное насилие во всех его формах всеми сторонами для защиты гражданского населения и стабилизации обстановки в стране".

Между тем официальный представитель сирийского МИД заявил, что все попытки мятежников свергнуть правительство Башара Асада "потерпели окончательное поражение". По его словам, теперь власти "ждет новая битва — за укрепление стабильности и создание новой Сирии".

Со времени начала беспорядков в марте прошлого года в Сирии от рук вооруженных террористов погибли 6143 жителя страны. Такие сведения приведены в письме, направленном постоянным представителем Сирийской Арабской Республики (САР) при ООН Башаром Джаафари в адрес председателя Совета Безопасности и генеральному секретарю ООН. Данные, приведенные в документе, охватывают период с начала событий в Сирии по 15 марта 2012 года