В деле о пытках в Казани могут появиться новые фигуранты


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров спокойно относится к требованиям отправить его в отставку в связи с инцидентом в отделе полиции "Дальний" в Казани. Он также не исключил возбуждения новых уголовных дел в связи с гибелью задержанного, которого истязали в казанском отделе полиции.

Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров спокойно относится к требованиям отправить его в отставку в связи с инцидентом в отделе полиции "Дальний" в Казани. "Я офицер, и подчиняюсь приказам своего руководства. Этот вопрос лежит в исключительной компетенции главы государства, верховного главнокомандующего. Но если об этом встанет вопрос, то я уйду со своего поста с чистой совестью, с чувством исполненного долга и с чувством, что я сделал все, что мог", — заявил Сафаров.

Он также не исключил возбуждения новых уголовных дел в связи с гибелью задержанного, которого истязали в казанском отделе полиции "Дальний". Сейчас по этому делу идет следствие, и в отношении пятерых полицейских из ОВД "Дальний", тех, кто непосредственно причастен к делу погибшего Сергея Назарова, возбуждены уголовные дела. Кроме этого, к уголовной ответственности привлекаются еще двое полицейских, также обвиняемых в насилии по отношению к подозреваемым. Все они задержаны и предстанут перед судом. Но я не исключаю, что могут последовать и новые уголовные дела", — сообщил глава МВД Татарстана.

По его словам, случившееся в "Дальнем" стало для него "ударом под дых". Между тем Сафаров отметил: "Я 14 лет возглавляю МВД Татарстана, и за это время не раз происходили очень серьезные ЧП с личным составом. Мы даже выявляли убийц в своих рядах, не говоря уже о фактах рукоприкладства в отношении задержанных с целью выбить признательные показания".

Он подчеркнул, что в МВД республики никогда не скрывали эту информацию от общественности, а от сотрудников, опозоривших полицейские ряды, освобождались показательно. "Делали это с шумом, с треском, открыто, с возбуждением уголовных дел. Предатели службы были, к сожалению, всегда, но чтобы такое вытворить, — в голове просто не укладывается. И я, как министр, не снимаю с себя ответственности", — заявил министр.

"Сейчас идет масштабная проверка по всем направлениям с привлечением Центрального аппарата МВД России, Следственного комитета, органов прокуратуры, а также службы собственной безопасности. Все без исключения заявления граждан по поводу применения к ним насильственных действий проверяются, и итоги этих проверок будут в обязательном порядке доведены до сведения общественности", — сказал Сафаров в интервью "Интерфаксу".

10 марта после истязаний в отделе "Дальний" казанского Управления МВД в больнице скончался житель города Сергей Назаров. По данным следствия, за день до этого шесть раз судимого мужчину задержали безосновательно, материалы о якобы совершенном мелком хулиганстве были сфальсифицированы. В полиции Назарову дважды вызывали "скорую помощь" в связи с жалобами на боли в области живота. На второй раз его госпитализировали с диагнозом "разрыв прямой кишки", после операции он скончался. Родственникам Назаров успел сообщить, что в отделе "Дальний" его истязали бутылкой из-под шампанского.