Камчатка присоединилась к "Часу Земли"


фото ИТАР-ТАСС

Камчатка включилась в международную экологическую акцию "Час Земли". В организованном местным отделением Всемирного фонда дикой природы мероприятии приняли участие около трехсот человек.

Камчатка включилась в международную экологическую акцию "Час Земли", проходящую в субботу на всей планете. Местное отделение Всемирного фонда дикой природы организовало мероприятие в развлекательном центре "Роллердром", расположенном в Петропавловске-Камчатском, где собрались около трехсот человек, принявших участие в составлении "Послания планете".

В 20:30 по местному времени (12:30 по Москве) участники акции в полной темноте выстроились в символическую цифру 60 и зажгли свечи, после чего в "Роллердроме" прошел концерт, экологическая викторина, а также неоновое шоу. Тем временем, в ряде кафе камчатского краевого центра посетители провели ужин при свечах, выказав солидарность "Часу Земли".

В текущем году Всемирный фонд дикой природы проводит акцию в поддержку северных морей и их обитателей. Всем неравнодушным к уязвимой природе Охотского и Берингова морей предложено на сайте организации проголосовать в поддержку Федерального закона "О защите Северных морей от нефтяного загрязнения", передает ИТАР-ТАСС.

"На Камчатке активно и зачастую безответственно ведется освоение месторождений нефти и газа, несмотря на то, что полуостров имеет внушительные запасы возобновляемых природных ресурсов и огромный потенциал для развития альтернативной энергетики, — заявил руководитель Камчатского отделения Всемирного фонда дикой природы Сергей Рафанов, добавив, что "Час Земли" дает возможность каждому высказаться за свое стабильное будущее".

Стоит отметить, что "Час Земли" является самой массовой общественной акцией. В минувшем году в ней приняли участие порядка 1,8 миллиарда человек. Подсветку самых больших зданий отключили в Кейптауне, Чикаго, Москве, Копенгагене, Дубае, Гонконге, Стамбуле, Лас-Вегасе, Лиссабоне, Лондоне, Лос-Анджелесе и других крупных городах мира. Ожидается, что в 2012 году в акции примут участие до двух миллиардов человек.