Фигурное катание. Алена Леонова завоевала серебро чемпионата мира


фото EPA

Россиянка Алена Леонова стала серебряным призером чемпионата мира по фигурному катанию, который проходит в Ницце. Эту награду она завоевала в программе одиночниц. Алена набрала почти 185 баллов, что для нее является личным рекордом.

Россиянка Алена Леонова стала серебряным призером чемпионата мира по фигурному катанию, который проходит в Ницце. Эту награду она завоевала в программе одиночниц. Алена набрала почти 185 баллов, что для нее является личным рекордом. После выступления Алена Леонова рассказала: "После чемпионата мира в Москве, когда я стала четвертой, в Ниццу ехала только за медалью".

Серебряная награда появилась у российских одиночниц впервые за последние семь лет. В 2005 году Ирина Слуцкая выигрывала золото, а в 2011 году Леонова и в 2006 году Елена Соколова становились четвертыми, напоминает ИТАР-ТАСС.

"Перед выступлением мой тренер Николай Морозов сказал: "Не волнуйся, ты самая красивая, самая лучшая, ты все можешь. Но я вышла на лед на разминку, и прыжки один за другим не получались. Даже обычный двойной аксель показался таким сложным! Затем прыжок сальхов — и та же история! Но я посмотрела на Морозова — он был абсолютно спокоен. Поняла, что не надо волноваться, надо собраться и прокатать все как следует, — призналась Алена. — Все-таки психологически очень давило то, что после короткой программы я была первой. Вышла сегодня на улицу, хотела подзарядиться от солнца Ниццы, а оно, как назло, не выглянуло. Пришлось спасаться пробежкой по магазинам. Как видите, помогло".

Полученные оценки спортсменку устроили: "Я довольна, тем более, что смогла показать свой лучший результат в сезоне. В произвольную программу — сложную, драматичную — я входила с трудом. Это поначалу мне было интересно сменить яркий образ на драматичный [в композиции используется музыка к кинофильму "Реквием по мечте"]. А потом поняла, насколько это сложно. Но Морозов помог, показывал сам мне элементы — вплоть до мелочей, до каждой эмоции. Ко второму этапу серии Гран-при я ее уже почувствовала".

Алена Леонова признала, что ей еще надо поработать над уверенностью: "Я должна выходить на лед так, чтобы все поняли, кто тут главный. А еще хочу сказать отдельное спасибо своим болельщикам. В социальных сетях я читала, что мне пишут. В некоторых сообщениях были примерно такие слова: "Алена, мы плакали после твоей короткой программы". Это очень трогательно".
Золотая медаль чемпионата мира досталась итальянской фигуристке Каролине Костнер, которая обошла Леонову всего на несколько баллов. Тройку лидеров замкнула японка Акико Сузуки.

Соревновательная часть чемпионата мира по фигурному катанию уже завершена. В воскресенье состоятся показательные выступления. Сайт Вести.RU и телеканалы "Россия 2" и "Спорт 2" будут вести прямую трансляцию из Ниццы.