Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Кандидат от "Братьев-мусульман" выдвинут на пост президента Египта

Кандидатом на пост президента Египта от Партии свободы и справедливости "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) – крупнейшей партии в парламенте страны – стал Хейрат аль-Шатер. Он был выбран большинством на голосовании, в котором участвовали 108 членов партии в верхней палате парламента – Консультативном совете.

Кандидатом на пост президента Египта от Партии свободы и справедливости "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) — крупнейшей партии в парламенте страны — стал Хейрат аль-Шатер. Он был выбран большинством на голосовании, в котором участвовали 108 членов партии в верхней палате парламента — Консультативном совете. Сразу после избрания Хейрат аш-Шатер подал в отставку со всех постов, чтобы, по его словам, "не занимать никаких должностей, а сосредоточиться полностью на служении интересам народа".

Хейрату аш-Шатеру 51 год, он окончил инженерный факультет Александрийского университета, имеет степень магистра университета Аль-Мансуры, много лет занимался бизнесом и торговлей. Аш-Шатер член исламского братства с 1974 года. У него десять детей и 16 внуков. За свою жизнь Хейрат аш-Шатер не менее пяти раз отбывал различные сроки тюремного заключения. Последний раз он был арестован в 2006 году в числе 40 руководителей и крупных представителей "братства". Все они предстали перед военным трибуналом. Аш-Шатер получил семь лет тюремного заключения, но был выпущен на свободу по состоянию здоровья после революции 2011 года и отставки Хосни Мубарака.

По египетским законам, отбывавшие тюремное заключение граждане страны не имеют права занимать государственные должности, поэтому формально кандидатура Хейрата аш-Шатера не имеет шанса пройти регистрации в избиркоме, но руководство "Братьев-мусульман" не считает его "непроходным". Они требуют для своего выдвиженца политической амнистии подобно тому, как ранее был амнистирован лидер партии "Завтра революции" Айман Нур, ставший основным соперником президента Мубарака на выборах 2006 года и позднее приговоренного к пяти годам тюрьмы за подлог подписей избирателей

Ранее "Братья-мусульмане" неоднократно заявляли о том, что не будут выдвигать своего кандидата, особенно после убедительной победы на парламентских выборах, чтобы избежать обвинений в узурпации власти в стране. Более того, когда стало ясно, что один из активистов партии Абдель Муним Абу аль-Фаттух намерен баллотироваться на пост президента Египта, было принято решение вывести его из руководящего состава партии.

Всего в выборах президента Египта, которые начнутся 23 мая, намерены принять участие свыше 700 кандидатов. Подавляющее большинство из них — простые граждане, раннее ничем не проявившие себя в политике или общественной жизни.

В числе имеющих шансы на победу — бывший премьер-министр страны Ахмед Шафик, возглавлявший кабинет министров с января по март прошлого года, когда в стране произошла революция, экс-генсек Лиги арабских государств Амр Муса, бывший министр, глава Консультативного совета, созданного после революции на временной основе на период до парламентских выборов, Мансур Хасан, а также Абдель Монейм Абу аль-Футух, до недавнего времени занимавший руководящий пост в движении "Братья-мусульмане".

Регистрация кандидатов в президенты Египта продлится до 8 апреля. До этого выдвиженцы должны собрать по 30 тысяч подписей избирателей либо заручиться поддержкой 30 депутатов парламента, после чего им будет предоставлено 45 дней на предвыборную кампанию.