Оказавшиеся на льдине сахалинские рыбаки знали об опасности

На Сахалине спасатели МЧС провели масштабную операцию, сняв с огромной льдины 675 рыбаков. На спасение отправили катера на воздушной подушке, вертолеты, привлекли полицейских и добровольцев.

На Сахалине спасатели МЧС провели масштабную операцию, сняв с огромной льдины 675 рыбаков. На спасение отправили катера на воздушной подушке, вертолеты, привлекли полицейских и добровольцев.

Операция по спасению рыбаков завершена. Всего с льдины были сняты 675 человек, 335 из них были вызволены из ледяного плена вертолетом МЧС России, остальные – с помощью лодок.

Начальник ГУ МЧС РФ по Сахалинской области Таймураз Касаев: "Около 12 часов по местному времени поступил сигнал о том, что произошел отрыв льдины с рыбаками. Группа спасателей, занимавшаяся патрулированием в данном районе, немедленно приступила к эвакуации людей. Это были силы первого эшелона. Далее из Южно-Сахалинска и Охотского на место инцидента были направлено подкрепление, кроме того, к спасательным работам подключились рыбаки".

Проведению операции мешал сильный отжимной ветер, отгонявший льдину все дальше в море. Если вначале разрыв составлял 500 метров, то к окончанию операции расстояние увеличилось до километра. Усложняло работу и то, что льдину раскололо на несколько частей, практически на каждой из которых находились люди.

"Спасали при помощи "Буранов" и лодок. Хочу отметить, что заранее было известно о ветре в 11 метров в секунду, им вообще не нужно было выходить на рыбалку", — рассказал очевидец Роман Ю.

Спасенный рыбак Владимир Василенко: "Ветерок был береговой. Конечно, было ясно, что может что-нибудь случиться, но народ шел, и мы все пошли. Наверное, сыграл азарт, ведь говорили, что это последняя возможность порыбачить, вот мы и рванули".

В целом спасательная операция заняла более семи часов. Пострадавших нет, все рыбаки осмотрены врачами и чувствуют себя хорошо.