Тема:

У россиян в Европе отбирают детей 10 месяцев назад

Россиянку Путконен отправили в психбольницу в Финляндии

Россиянку Валентину Путконен поместили в психиатрическую клинику в Финляндии из-за ее решимости отстаивать свои права. Напомним, в 2011 году она была лишена родительских прав за то, что запретила 10-летней дочке Юле есть конфеты перед супом.

Россиянка Валентина Путконен безосновательно находится в психиатрической клинике Aurora, куда ее поместили власти Финляндии, заявил "Интерфаксу" финский священник и правозащитник Юха Молари.

"Валентина ведет себя абсолютно адекватно и как совершенно нормальный человек, ее поведение нормальное", — сказал Молари, навестивший в воскресенье Путконен в клинике.

По его словам, она рассказала, что в начале недели ее насильно забрали из ее собственного дома два полицейских, которые взломали двери. При этом присутствовали врач и медсестра.

"Она сопротивлялась и на нее надели наручники. Ей ничего не объяснили, не показали каких-либо решений или бумаг и поместили в закрытое отделение психбольницы, где она должна будет провести минимум три месяца, а может быть и дольше. Ей насильственно дают какое-то лекарство", — сообщил правозащитник.

Он отметил, что женщине удалось передать ему письмо для посольства Российской Федерации в Финляндии.

Представитель Путконен в Финляндии правозащитник Йохан Бекман заявил, что женщина здорова, а ее помещение в клинику связано с ее позицией в отстаивании своих прав и прав своих детей.

"Валентина Путконен обычная русская мама, она совершенно здоровая женщина, которая желает лишь одного — воспитывать своих детей. Но из-за того, что Валентина была готова защищать свои права и права детей, ей этого не позволили, используя при этом самые грубые методы", — сказал
Бекман.

Он отметил, что "комитет против пыток ООН в своем отчете о Финляндии заявил, что страна системно нарушает права человека в психиатрических больницах — лечение проводится против воли человека и в неопределенных условиях, люди не могут жаловаться, они не знают о решениях применительно к их болезни и лечению, о наличии альтернативного диагноза, там невозможно проведение проверок со стороны независимых врачей".

"Об этом же напомнил и МИД России в декабре 2011 года в своем отчете о правах человека в Финляндии", — заявил правозащитник.

Бекман также привел в пример недавний нашумевший случай с россиянкой Анной Оксанен, которую поместили в клинику после того, как в ноябре 2011 года она пожаловалась врачам на депрессию в связи с потерей работы.

После того, как беременная Анна сказала, что хочет рожать в Москве, ее отказались выпускать и заявили, что ребенок будет у нее изъят. Она родила 8 марта и только после вмешательства российских СМИ врачи признали ее совершенно здоровой и отпустили домой, добавил
правозащитник.

Валентина Путконен в 2011 году была лишена родительских прав за то, что запретила 10-летней дочке Юле есть конфеты перед супом. Дочь пожаловалась по совету бывшего мужа и отца ребенка Йоуни Путконена в Союз защиты детей, после чего женщину обвинили в насилии над ребенком и дочку забрали в приют, хотя проведенная по требованию женщины экспертиза не обнаружила никаких следов насилия на теле девочки.

Позже права опекунства были переданы Путконену, занимающемуся бизнесом в России. Ранее он отсудил у Путконен в ходе бракоразводного процесса прежних двух детей.

Мужчина увез дочь Юлию в Санкт-Петербург, матери разрешили один раз в месяц в сопровождении финских соцработников приезжать в город на Неве на свидание с дочкой. Однако в последнее время соцработники потребовали вообще изолировать мать от дочки за то, что Путконен критикует условия в финской школе Петербурга, где учится Юлия, в частности, плохое качество пищи. К тому же женщина подала в суд требование о пересмотре решения о лишении ее родительских прав.

"Валентина — храбрая женщина, не боится бороться с несправедливостью, поэтому власти Финляндии избрали уже давно хорошо им известные методы в виде психбольницы. Я не исключаю, что она попала в Aurora именно из-за этого", — сказал Бекман.