В Белоруссию прибывает гендиректор МАГАТЭ

Юкия Амано
Глава МАГАТЭ Юкия Амано прибывает с рабочим визитом в Белоруссию, где встретится с правительством страны, посетит Институт переподготовки и повышения квалификации МЧС и детский реабилитационно-оздоровительный центр "Ждановичи".

В Белоруссию с рабочим визитом прибывает генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано.

"Программой визита генерального директора МАГАТЭ предусмотрены встречи в правительстве Белоруссии, посещение Института переподготовки и повышения квалификации МЧС, детского реабилитационно-оздоровительного центра "Ждановичи", — сообщили в пресс-службе белорусского МИД. 3 апреля Юкия Амано проведет встречу с министром иностранных дел республики Сергеем Мартыновым, на которой, по данным пресс-службы, будет обсуждаться "динамикаи перспективы сотрудничества Белоруссии и МАГАТЭ".

В пресс-службе МЧС Белоруссии ИТАР-ТАСС сообщили, что, как ожидается, гендиректор агентства обратится с приветственным словом к участникам курсов МАГАТЭ по оперативному реагированию на ядерные и радиационные аварии, ознакомится с возможностями подготовки кадров в Институте переподготовки и повышения квалификации МЧС, в том числе — полигона оперативно-тактической подготовки.

Кроме того, в присутствии высокого гостя республиканский отряд специального назначения продемонстрирует имеющееся оборудование по реагированию на ядерные и радиационные чрезвычайные ситуации. В детском реабилитационно-оздоровительном центре "Ждановичи" Амано ознакомится с возможностями центра по круглогодичному оздоровлению детей из регионов, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы.

22 марта на конференции в Минске в рамках выставки "Атомэкспо-Беларусь-2012" заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк, касаясь предстоящего визита Юкии Амано, сказал, что республика "очень плотно сотрудничает" с МАГАТЭ по проекту сооружения первой белорусской АЭС и агентством "дает высокую оценку нашим усилиям". -