Ректор вуза, лишившего ученой степени президента Венгрии, подал в отставку

Ректор университета, ученый совет которого лишил президента Венгрии ученой степени из-за плагиата, подал в отставку. Тем временем глава государства не намерен из-за скандала покидать свой пост.

Ректор медицинского университета Земмельвайса в Будапеште, ученый совет которого лишил президента Венгрии Паля Шмитта ученой степени из-за плагиата, Тивадар Тулассай подал в отставку. Об этом сообщили сегодня местные СМИ.

По словам руководителя вуза, решение совета университета привело к утрате доверия к ректору со стороны правительства страны. Официально о своей отставке Тулассай намерен объявить в понедельник, передает ИТАР-ТАСС.

30 марта венгерский президент был лишен ученой степени за несоответствие написанной им работы профессиональным и этическим критериям. Такое решение почти единогласно приняли члены ученого совета, которым был представлен доклад специальной комиссии, расследовавшей обвинения в адрес главы венгерского государства.

В итоговом документе комиссии делался вывод о том, что во время написания диссертации в 1992 году на тему "Анализ программы современных Олимпийских игр" Паль Шмитт в значительной степени использовал работы других авторов, не сославшись на источники.

Глава венгерского государства, комментируя решение комиссии, заявил, что не намерен из-за этого уходить со своего поста и будет отстаивать свою правду, поскольку рассматривает происходящее как "дело чести". Шмитт сообщил также, что намерен приступить к написанию новой работы, несмотря на свои 70 лет. Темой его научного труда станет взаимосвязь между спортом и охраной окружающей среды.

Напомним, глава Венгрии не первый европейский политик, которой попадает в центр подобного скандала. Год назад из-за сходных обвинений свой пост вынужден был покинуть министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг. В его докторской диссертации эксперты насчитали минимум 23 фрагмента, которые являются прямым заимствованием из других работ, публикаций и статей. Кроме того, по суду чиновник был приговорен к штрафу в 20 тысяч евро за нарушение авторских прав.