В Магадане построят 95-метровый трамплин для летающих лыжников

В Магадане для летающих лыжников построят 95-метровый трамплин - самый большой на Дальнем Востоке. На его сооружение выделено почти 15 миллионов рублей.

На Колыме для летающих лыжников построят 95-метровый трамплин, отвечающий всем международным стандартам, передает ИТАР-ТАСС.

На проектно-изыскательские работы по сооружению этого спортивного объекта распоряжением губернатора Колымы Николая Дудова выделено 14,9 миллиона рублей, сообщила сегодня пресс-служба администрации Магаданской области.

В областном комитете по физической культуре, спорту и туризму пояснили, что прыжки на лыжах с трамплина — базовый вид спорта для региона и магаданские летающие лыжники показывали высокие результаты.

Так, Дмитрий Ипатов был чемпионом России 2005 года и победителем Универсиады в 2007 году. Сегодня он, а также Александра Кустова из Магадана входят в состав сборной РФ по прыжкам на лыжах с трамплина.

Как рассказал тренер летающих лыжников Колымы Иван Бакаржиев, на сегодняшний день в поселке Солнечный в 7 километрах от Магадана стоят три трамплина с расчетной мощностью дальности прыжков 20, 30 и 60 метров. Но они построены десятилетия назад и не отвечают современным требованиям.