В Дагестане уничтожены трое боевиков из банды турецкого наемника

В Дагестане во время спецоперации сегодня были уничтожены трое боевиков, входивших в бандгруппу турецкого наемника Муханненда. Они причастны к целому ряду преступлений террористической направленности.

В Дагестане во время спецоперации сегодня были уничтожены трое боевиков, входивших в бандгруппу турецкого наемника Муханненда.

Группа вооруженных бандитов была обнаружена в лесу у села Кадиркент Сергокалинского района. Они оказали вооруженное сопротивление и открыли стрельбу по сотрудникам спецназа. Ответным огнем трое боевиков были уничтожены.

"По имеющимся оперативным данным, нейтрализованные боевики входили в так называемую сергокалинскую бандгруппу, возглавляемую турецким наемником Муханнедом, известным также под именем Абдусалам. Они причастны к целому ряду преступлений террористической направленности, покушениям и убийствам гражданских лиц и сотрудников полиции", — сообщили ИТАР-ТАСС в Информационном центре Национального антитеррористического комитета.

Один из них предварительно опознан как Рашид Газалиев по кличке Муаз (1970 года рождения), уроженец города Атырау Казахстана, активный член бандгруппы с 2009 года. По данным НАК, он входил в ближайшее окружение главаря бандгруппы. По данным Оперативного штаба НАК, 13 мая 2010 года Газалиев принимал участие в подрыве телевизионной вышки и мачты сотовой связи в Сергокалинском районе и обстреле сотрудников ремонтной бригады, выехавших для проведения восстановительных работ (от рук бандитов тогда погибли восемь человек, четверо получили ранения).

Второй бандит предварительно опознан как его двоюродный брат Магомед Газалиев, также активный пособник бандгруппы. Личность третьего устанавливается. На месте боестолкновения обнаружены ручной пулемет Калашникова, четыре автомата, шесть гранат, снаряженные магазины, разгрузки, обмундирование.