Тема:

Компьютерная безопасность 1 день назад

"Анонимы" не стали уничтожать Интернет

Месть за смерть Шварца: хакеры взломали сайт Минюста США
Участники из хакерского движения Anonymous, собиравшиеся в субботу, 31 марта, временно отключить Интернет всем пользователям, очевидно, отказались от своей затеи. В США, где расположено большинство корневых DNS-серверов, каких-либо признаков атаки в минувшие выходные обнаружено не было.

Участники из хакерского движения Anonymous, собиравшиеся в субботу, 31 марта, провести массивную DDoS-атаку и временно отключить Интернет всем пользователям, очевидно, отказались от своей затеи. В восточной части США, где расположено большинство корневых DNS-серверов, каких-либо признаков атаки или подозрительной активности в минувшие выходные обнаружено не было.

"Анонимы" объявили о намерении провести операцию "Глобальное отключение" (OpGlobalBlackout) в феврале. В рамках акции хактивисты планировали провести атаку на 13 главных DNS-серверов, которые отвечают за преобразование IP-адресов доменов в простые для запоминания буквенные символы (например http://173.194.73.94/ в google.ru).

Как пишет The New York Times, всплеск сетевого трафика был обнаружен лишь на одном DNS-сервере в полночь пятницы по Гринвичу, однако через пять минут все показатели пришли в норму. Отчасти атака Anonymous могла не состояться из-за мер по укреплению безопасности системы доменных имен. Как отмечает газета, за последние недели на них было потрачено несколько миллионов долларов

Anonymous считается крупнейшим международным движением хакеров, однако четкой иерархической структуры у этого объединения нет. За последние несколько лет хактивисты брали на себя ответственность за ряд масштабных сетевых атак.

Так, в декабре 2010 года хакеры выразили поддержку ресурсу WikiLeaks, обрушив сайты платежных систем Visa, PayPal и MasterCard, а в январе этого года, протестуя против закрытия властями Соединенных Штатов файлообменного сервиса Megaupload.com, вывели из строя сайты ФБР, Белого дома и Минюста США.

Также по теме:
Лидер хакерской группы LulzSec сдал подельников ФБР
Anonymous атаковали сайт ЦРУ
Хакеры из Anonymous угрожают "убить" Facebook (запрещена в РФ)
Anonymous взломали базу данных австрийской полиции
Хакеры планируют атаку на Нью-Йоркскую фондовую биржу