Школьные годы Ким Чен Ына: прогулы и тройки

Нынешний северокорейский лидер Ким Чен Ын "проиграл классовую войну", пишут европейские журналисты. Речь идет вовсе не о противостоянии буржуев и пролетариев, а о простых школьных классах. Оказалось, что вождь КНДР учился в школе весьма неважно и прогуливал уроки, приходя на занятия после обеда.

Нынешний северокорейский лидер Ким Чен Ын "проиграл классовую войну", пишут европейские журналисты. Речь идет вовсе не о противостоянии буржуев и пролетариев, а о простых школьных классах. Оказалось, что вождь КНДР учился в школе весьма неважно и прогуливал уроки, приходя на занятия после обеда, сообщает Daily Telegraph.

Самый юный северокорейский диктатор, родившийся, по одним данным, в 1982 году, а по другим – в 1984-м, проходил обучение в Международной школе Берна (Швейцария). Преемник Ким Чин Ира числился в престижном европейском учебном заведении под именем Ун Пак и всем представлялся сыном азиатского дипломата. По словам сверстников, юноша не отличался разговорчивостью, значительную часть времени проводил на баскетбольной площадке, следил за карьерой спортсмена Майкла Джордана и актера Жан-Клода Ван Дамма.

Особого интереса к наукам молодой человек не проявлял – в течение первого года Ким Чен Ын пропустил 75 дней уроков, а в течение второго – 105. У мальчика были серьезные проблемы с немецким языком, на котором говорила значительная часть населения швейцарской столицы, поэтому юношу определили в класс, где учились дети на два года младше его. Отсутствие явных способностей в сочетании с низкой посещаемостью дали свои плоды: по большинству предметов будущий лидер КНДР смог набрать 3,5–4 балла из шести, получив пятерки лишь по музыке и некоторым техническим предметам.

Серьезные трудности у Ким Чен Ына были с естествознанием, математикой, английским языком, культурологией и обществознанием. Сообщается, что свое обучение "сын дипломата" закончил в 1998-1999 годах, после чего вернулся обратно КНДР, навсегда расставшись со своими школьными товарищами.

Ким Чен Ын стал во главе государства зимой 2011 года — после того, как его отец Ким Чин Ир скончался от сердечного приступа.