В Буэнос-Айресе отметили годовщину битвы за Фолклендские острова

Марш в честь годовщины войны за Фолкленды у британского посольства в Аргентине закончился беспорядками. Представители леворадикальных партий жгли флаги Соединенного Королевства и забрасывали полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью. Разогнали толпу только с помощью спецтехники.

Памятный марш в честь тридцатой годовщины войны за Фолкленды у британского посольства в Аргентине закончился беспорядками. Представители леворадикальных партий жгли флаги Соединенного Королевства и забрасывали полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью. Стражи порядка ответили резиновыми пулями и слезоточивым газом. Разогнали толпу только с помощью спецтехники.

Фолклендские острова у побережья Аргентины с XVII века были важным перевалочным пунктом для флота Ее Величества. До сих пор оба государства претендуют на владение этими территориями, однако фактически контролирует архипелаг Великобритания. В 1982 году королевство победило в войне за острова. В последнее время ситуация вокруг Фолклендов осложнилась. Там нашли нефть, но разрабатывать ее из-за споров не вправе ни та, ни другая сторона, передает телеканал "Россия 24".