Тема:

Мятеж в Мали 5 лет назад

Ряд стран Африки приостановил отношения с Мали

Республика Мали оказалась в полной изоляции: сразу несколько стран Африки приостановили с ней дипломатические и торговые отношения, а также заморозили зарубежные активы и закрыли границы. Самой стране грозит раскол: на севере фактически образовалось новое государство.

Республика Мали оказалась в полной изоляции: сразу несколько стран Африки приостановили с ней дипломатические и торговые отношения, а также заморозили зарубежные активы и закрыли границы.

Накануне истек срок ультиматума, который страны Западной Африки поставили новым властям Мали: возобновить действие конституции и вернуть власть гражданским. Глава хунты заявил, что выборы в Мали пройдут скоро, но полномочия пока передавать не спешит. Санкции последовали незамедлительно.

А пока Мали пытается решить свои внешнеполитические проблемы, стране грозит раскол, передает телеканал "Россия 24". На севере фактически образовалось новое государство: накануне племена туарегов официально заявили о своем возвращении на священные для них земли Тимбукту, которые до сих пор принадлежали республике Мали.