Сирийские войска ведут бои с мятежниками, захватившими город Тафтаназ

В самом сердце Дамаска, в правительственном квартале, произошли наиболее жестокие столкновения сторонников и противников президента Ассада. Из-за непрекращающегося огня, точное количество жертв посчитать невозможно.
В самом сердце Дамаска, в правительственном квартале, произошли наиболее жестокие столкновения сторонников и противников президента Ассада. Из-за непрекращающегося огня, точное количество жертв посчитать невозможно.
В Сирии сегодня началась операция по освобождению захваченного боевиками города Тафтаназ, расположенного в северо-западной части страны. В пригородах в настоящий момент уже развернулись ожесточенные схватки между правительственными войсками и мятежниками.

В Сирии сегодня началась операция по освобождению захваченного боевиками города Тафтаназ, расположенного в северо-западной части страны.

В пригородах в настоящий момент уже развернулись ожесточенные схватки между правительственными войсками и мятежниками. Последние уверяют, что им удалось подбить бронемашину, в результате чего погибли пятеро солдат регулярной армии и один офицер. В труднодоступных районах огневые точки боевиков подавляют поднятые в небо вертолеты сирийских ВВС.

В городке Эль-Хосн, который находится между Хомсом и Тартусом, армии удалось уничтожить вооруженную группировку наемников, проникших с территории соседнего Ливана.

В местной прессе сообщается, что в последнее время вооруженные мятежники терроризировали жителей окрестных христианских сел в долине Вади-Нассара, неподалеку от средневекового замка крестоносцев Крак де Шевалье. При этом боевики регулярно перекрывали дорогу, которая связывает центральные районы страны с морским побережьем. В ходе освободительной операции были убиты семь членов банды, в том числе граждане Ливана.

Газета "Аль-Ватан" также уточняет, что в пригородах Хомса, в районе Басатин, правоохранителями была задержана еще одна группа боевиков, которые брали жителей квартала Дейр-Баальба в заложники, а также атаковали армейские патрули. В самом Хомсе минувшей ночью неизвестные злоумышленники напали на на один из городских госпиталей. Террористы успели захватить только первый этаж, когда подоспели военнослужащие, спустя несколько часов освободившие здание.

На окраине Дамаска правительственные войска проводят зачистку восточной части оазиса Гута. В селениях Дейр-эль-Асафир и Хотейта-Туркман в настоящий момент блокированы вооруженные отряды оппозиции. Боевики делают попытки прорваться на юго-восток страны в направлении к городу Млиха.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на ливанскую телестанция "Аль-Мустакбаль" сообщает о сильной перестрелке и взрывах в столичных пригородах Дума и Хараста, где исламистские радикалы вновь активизировали свою подрывную деятельность.

По данным"координационных комитетов" оппозиции, взрыв раздался сегодня и в самой столице, в квартале Кфар-Суса, неподалеку от одного из правительственных зданий. В настоящий момент проверяется информация о нанесенном ущербе и пострадавших.

Вчера взорвалась бомба в самом центре столицы, возле полицейского участка на площади Марджа. Получили ранения трое стражей порядка и один прохожий. Однако, как уточнила газета "Аль-Ватан", число жертв могло быть значительно больше. За 15 минут до теракта здание покинули свыше 50 полицейских, которые направились на дежурство в городские районы.