Тема:

Пирамиды Мавроди 4 года назад

Мавроди снова оштрафован: на этот раз на 20 тысяч

Основатель финансовой пирамиды "МММ" Сергей Мавроди вновь стал фигурантом скандала
У здания Хамовнического суда Москвы многолюдно.
Основатель финансовой пирамиды "МММ" Сергей Мавроди вновь стал фигурантом скандала
У здания Хамовнического суда Москвы многолюдно.
Сергей Мавроди заочно оштрафован на 20 тысяч рублей за уклонение от уплаты других штрафов. Решение об этом вынес сегодня Мировой суд Хамовнического района столицы. По словам адвоката Романа Табачкова, Мавроди продолжает проходить лечение, и поэтому вновь не смог появиться на судебном заседании.

Сергей Мавроди заочно оштрафован на 20 тысяч рублей за уклонение от уплаты других штрафов. Решение об этом вынес сегодня Мировой суд Хамовнического района столицы.

По словам адвоката Романа Табачкова, Мавроди продолжает проходить лечение, и именно поэтому вновь не смог сегодня появиться на судебном заседании. Все десять материалов об уклонении от уплаты штрафов, наложенных за невыплату компенсаций вкладчикам МММ, были рассмотрены судом в его отсутствие.

"Суд признал Мавроди виновным в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде 2 тысяч рублей", — процитировал адвокат резолютивное определение по одному из дел. Такие же решения, по словам Табачкова, были вынесены и по аналогичным 9 делам.

Это уже не первый раз, когда приставам не удается заставить Мавроди принять участие в судебном заседании. На прошлой неделе, 30 марта, мировой судья была вынуждена отложить рассмотрение десяти административных дел из-за отсутствия подсудимого. В пятницу приставы пояснили, что для того, чтобы выполнить поручения судьи и принудительно доставить основателя МММ на процесс, приехали по месту его прописки на Комсомольский проспект, но дверь им никто не открыл.

Адвокат Мавроди заявил суду, что его подзащитный в настоящий момент находится в одной из частных клиник Москвы и попросил перенести заседание на одну-две недели. При этом адвокат отказался назвать адрес клиники или предоставить какие-либо подтверждающие документы, мотивируя это тем, что он не хочет тревожить покой других пациентов".

14 марта Мавроди был арестован на пять суток за неуплату штрафа в 1 тысячу рублей — наложенного на него за то, что он не расплачивается с вкладчиками по долгам пирамиды, функционировавшей в 90-е годы. Сразу после ареста основатель МММ объявил голодовку. 19 марта из спецприемника его доставили в Боткинскую больницу с диагнозом "гипертонический криз". Спустя некоторое время Мавроди покинул медучреждение, и с тех пор пропал из поля зрения правосудия.

22 марта мировой судьей Хамовнического района было выпущено постановление о принудительном приводе подсудимого. Однако по действующему закону в обязанности судебных приставов розыск не входит, а правоохранительные органы не могут быть подключены к установлению его местонахождению, так как для этого необходимо возбуждение уголовного дела, а не административного, по которому проходит основатель МММ.

В видеообращении он ранее заявил, что не намерен афишировать свое местонахождение до 9 апреля, когда истечет срок давности привлечения его к ответственности за неуплату штрафов.

Как сообщили ранее ТАСС в столичном Управлении Федеральной службы судебных приставов, в октябре 2011 года пристав Хамовнического отдела вынес постановление о привлечении должника к ответственности статье "Невыполнение законных требований судебного пристава- исполнителя", по которому Мавроди предстояло оплатить штраф в 1 тысячу рублей. Тот постановление не обжаловал, но и штраф не оплатил. После того, как было выявлено 11 аналогичных правонарушений, материалы в отношении основателя МММ были направлены в суд.

По данным службы судебных приставов, в общей сложности Мавроди задолжал обманутым вкладчикам более 4,2 млрд рублей. На сегодня в Хамовническом отделе судебных приставов находятся 1893 исполнительных производства, исполнительные документы в отношении должника продолжают поступать.