Главбух обсчитала полицейских на сто миллионов

В Красноярске главбух межмуниципального управления МВД обсчитывала своих коллег. Женщина подделывала зарплатные ведомости и присваивала себе часть премий полицейских. С тех пор, как в 2009-м она вступила в должность, сотрудница органов сменила несколько автомобилей и приобрела роскошное жилье.

В Красноярске главный бухгалтер межмуниципального управления МВД на протяжении нескольких лет обсчитывала своих коллег. По данным следствия, женщина подделывала зарплатные ведомости и присваивала себе часть премий полицейских. С тех пор, как в 2009-м она вступила в свою должность, сотрудница органов сменила несколько автомобилей, приобрела роскошное жилье в Красноярске и подумывала о покупке недвижимости на Рублево-Успенском шоссе в Москве. Сейчас женщина находится под арестом.

В здании Красноярского управления МВД — мошенница в звании подполковник Внутренней службы работала с 2009 года. Жила нескромно — дорогие машины, рестораны, отдых на элитных курортах. И все это, как уверяла Надежда Николаева, на небольшую зарплату главного бухгалтера. Подозрения коллег только увеличились, когда Николаева похвасталась, что переезжает в новый элитный дом. Двухуровневые квартиры, двор под круглосуточной охраной, ежемесячная квартплата равна половине зарплаты бухгалтера. Но даже такой роскошной жизни Николаевой было мало.

"В ходе проведения оперативно следственных мероприятий стало известно, что Николаева собирается приобрести жилье в Москве на Рублевском шоссе, — сообщил руководитель Главного следственного управления Следственного комитета России по Красноярскому краю Игорь Напалков. — В частности, были изъяты доверенности на брата, которые подтверждают, что готовилась такая дорогостоящая покупка".

Откуда у скромного бухгалтера деньги на такие покупки, коллеги Николаевой стали догадываться, когда сравнили свои премиальные. Оказалось, что свою мечту о Рублевке главбух собиралась реализовать за счет полицейских, которым начисляла зарплаты и премии.

"Оперативникам поступила информация, что суммы выплат премиальных в конце декабря 2011 года у людей, которые работают в одной и той же должности, разные", — рассказал заместитель начальника пресс-службы Главного управления МВД России по Красноярскому краю Владимир Юрченко.

Полицейских, которые пострадали от действий бухгалтера, — несколько сотен. Уже доказано, что всего за год Николаева с помощью поддельных ведомостей недоначислила красноярским стражам порядка более шести миллионов рублей. Но реальный масштаб хищений гораздо больше, считают следователи. По их данным, главный бухгалтер обсчитала полицейских на гигантскую сумму — как минимум, 100 миллионов рублей.

Следователи полагают, что такие огромные суммы главбух воровал не в одиночку. Возможно, у мошенницы был организован целый семейный подряд. Под подозрение уже попал муж Николаевой, который работает ревизором в главном управлении МВД по краю. Чтобы установить всех причастных к этой мошеннической схеме, оперативники изымают бухгалтерскую документацию за последние три года.