Пожар на рынке: решетки и запертая дверь не оставили рабочим шанса на спасение

По решению Генпрокуратуры все столичные рынки будут проверены. Поводом для этого стал пожар на Качаловском рынке Москвы, в результате которого погибли 17 человек. Рано утром загорелась пристройка и огонь сразу же отрезал людям пути к выходу. На окнах были решетки, а на двери снаружи висел замок.

По решению Генпрокуратуры все столичные рынки будут проверены. Поводом для этого стал сегодняшний пожар на Качаловском рынке Москвы, в результате которого погибли 17 человек. Рано утром загорелась пристройка, где жили рабочие.

Огонь сразу же отрезал людям пути к выходу. На окнах были решетки, а на двери снаружи висел замок. И вот только что в следственном комитете сообщили, что владелец сгоревшего помещения Владимир Лыков задержан. Пока в качестве подозреваемого.

Количество погибших на рынке росло по мере того, как пожарные разбирали завалы. Сначала сообщали о девяти найденных телах, и вот по последней информации в сгоревшем ангаре обнаружили уже 17 заживо сгоревших. Пожарные сами признаются — недавно они здесь плановым образом побывали — и тогда многое не понравилось.

"Проверка была проведена 27 февраля этого года. Было выявлено 18 нарушений. В здании не было автоматической пожарной сигнализации при проверке, это первое нарушение. И отсутствовали первичные средства пожаротушения", — прокомментировал результаты прошлой инспекции заместитель начальника управления МЧС России по Юго-Западному административному округу города Москвы Сергей Горбунов.

Как только стало известно, сколько погибших — начала набирать обороты межведомственная полемика. В МЧС настаивают — в этом ангаре вообще не должны были жить люди.

"Кто-то же поселил их там, в объекте, совершенно не приспособленном для жилья. Я прошу с органы внутренних дел разобраться с этим", — подчеркнул глава МЧС Сергей Шойгу.

В ФМС — в свою очередь заявляют — то, что ангары и подсобки не оборудованы системой пожаротушения — вопрос не их компетенции. А по миграционному учету претензий никаких не было.

"В последнее время проверки не проводились, потому что жалоб на данный объект не поступало", — развел руками заместитель начальника отдела ФМС России по Юго-Западному административному округу города Москвы Максим Добыш.

Зато проводились многочисленные проверки на других подобных объектах. И в каких условиях работают и живут в Москве приезжие из Средней Азии, в ФМС прекрасно знают. Десятками и сотнями человек, в тесных каморках, с временной электропроводкой. Зимой тут же на мощных электрообогревателях сушат одежду. Все условия неизбежного пожара — почти в каждом из таких импровизированных общежитий. Не говоря уже об отношении так называемых "хозяев" к рабочим.

"Замок снаружи висел. Они были закрыты внутри, они даже не могли выйти оттуда. Они знали прекрасно, что это произойдет, работодатель знал об этом, но завтра он заменит на других здесь", — описал вероятное развитие событий председатель общероссийского движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов.

На достаточно простые вопросы друзья погибших пока не могут ни от кого получить ответа. Почему на окнах были решетки? Почему единственная дверь оказалась запертой снаружи, лишив погибающих даже минимального шанса спастись? Ведь уже известно, что люди пытались ломать решетки — но не смогли. С приездом оперативных служб рынок моментально опустел. Закрылись все магазины, заперто и помещение администрации. Владелец ангара со следствием общаться желанием не горит и к телефону не подходит.

А ведь 11 человек из живших здесь были зарегистрированы по его домашнему адресу. Но главные вопросы тут не только к коммерсантам. В Следственном комитете намерены найти и привлечь к ответственности именно чиновников, которые не хотели замечать того, что в результате стало причиной трагедии.

"В ходе расследования также будет дана правовая оценка действиям работников контролирующих органов, которые должны надзирать за соблюдением правил пожарной безопасности на рынке, а также за законностью пребывания погибших граждан на территории Москвы", — пояснила старший помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по городу Москве Виктория Цыпленкова.

Процедура опознания, сильно затруднена. Пока без экспертизы невозможно определить даже пол. Соотечественники уже начали сбор денег для того, чтобы отправить тела погибших на родину.

В МЧС уже заявили, что во внеплановом порядке проверят все рынки и строительные общежития где в таких же нечеловеческих условиях могут проживать люди. Так что совместные с ФМС масштабные мероприятия можно ожидать в самое ближайшее время. Главный вопрос — насколько принципиальными будут принятые решения и смогут ли они предотвратить следующую подобную трагедию, которая обязательно случится, если все оставить как есть.