Апрель-обманщик: когда в Москву придет весна?

На Сахалине бушует циклон, в Дагестане плюс 26, а Москву в начале апреля снова замело. Правда, синоптики успокаивают: это - последний снег уходящей зимы, и уже через неделю сугробы в московском регионе расстают. Но когда же придет настоящая весна?

На Сахалине бушует циклон, в Дагестане плюс 26, а Москву в начале апреля снова замело. Правда, синоптики успокаивают: это — последний снег уходящей зимы. Но когда же придет настоящая весна?

Главный специалист центра ФОБОС Леонид Старков обещает, что снежный покров полностью сойдет в московском регионе через неделю, и мы, наконец, сможем снять надоевшую зимнюю одежду и обувь.

То солнце, то вьюга

Синоптик уверяет: апрель вообще самый нестабильный месяц, но в этом году ничего экстраординарного не происходит: всего лишь небольшая задержка весны – примерно на неделю. С одной стороны, мы вроде видим за окном признаки весенней погоды, но чувствуем что нам как-то некомфортно. Осадки выпадают преимущественно в виде снега, ветер холодный, северный. И не хочется раздеваться, переходить на демисезонную одежду. Почему так происходит?

"Потому что климатический фон у нас все-таки немного ниже нормы – примерно на 1-3 градуса, — поясняет Старков. -. Это немного. Но поскольку мы тонко чувствуем изменение астрономических факторов (изменение высоты солнца над горизонтом, увеличение светового дня и перемены на календаре), но не видим проявления весны в окружающей жизни, то, естественно, задаемся вопросом: когда же придет весна? Тем не менее, она наступает. И наступает в средние сроки".

На вопрос, почему же в начале апреля до сих пор лежат сугробы, синоптик заявляет: человеческая память — короткая, она запоминает только положительные события. "На самом деле, такое достаточно часто встречается. В среднем апрель как раз и бывает не совсем весенним месяцем. Это месяц переходного периода и потому нестабильный, — поясняет специалист ФОБОСа. — Для него характерны как всплески тепла (они могут быть даже летними, с температурой до плюс 17-20 градусов, но кратковременно), так и возвраты зимнего холода (с понижением не только ночной, но и дневной температуры до отрицательных значений). Поэтому снег может выпадать в течение всего апреля, и это — нормально и обычно".

А весна-то уже наступила

В беседе с синоптиком выясняется, что понятие весны у простых граждан и специалистов – разное. "Метеорологи вкладывают в понятие "весна" устойчивый переход среднесуточной температуры через ноль к положительным значениям. Это называется климатической или метеорологической весной. Так вот: весна наступила у нас вчера, когда шел снег. Устойчивый переход среднесуточной температуры через ноль произошел именно в этот день", — говорит Старков.

По его словам, обычно это происходит 27 марта, а в этом году — на неделю позже. И температура в нынешнем апреле на 1-3 градуса ниже климатической нормы.

Почему же в апреле такая нестабильная погода? На это вопрос синоптик отвечает: "Потому что средняя полоса России оказывается в зоне наибольших контрастов. На юге продолжает набирать силу весна — например, в Краснодарском крае, Ставропольском крае температура повышается до плюс 16-20 градусов, а вчера в Дагестане вообще было плюс 26, а на севере полноправной хозяйкой пока остается зима. Средняя же полоса России оказывается посредине этих процессов".

Погода резко меняется, стоит воздушным течениям немного изменить направление либо на север (и тогда мы возвращаемся в зиму), либо на юг (тогда мы оказываемся в почти летнем тепле). "Эти контрасты температур обостряют атмосферный фронт, на нем формируются активные волновые циклоны, которые с большой скоростью пересекают Москву – вот все это мы и ощущаем. Большая скорость смещения циклонов как раз показательна тем, что резко меняется характер погоды: если еще вчера у нас шел снег, то сегодня светит солнце и создается иллюзия весны", — говорит метеоролог.

Последний снег апреля

"То, что у нас будет завтра, вы назовете возвратом в зиму, — прогнозирует Старков. — Уже сегодня вечером начнется снегопад, снег будет идти всю ночь и выпадет около трети месячной нормы осадков, преимущественно в виде мокрого снега. Но чтобы сгладить эту нерадостную новость, могу сказать, что это — последнее снежное событие уходящей зимы. Последующие осадки будут уже выпадать в виде дождя".

Синоптик отмечает также, что если в московском регионе это будет снег и мокрый снег, то в 200 километрах к югу – в Тульской, Рязанской, Липецкой и Орловской областях – осадки выпадут в виде дождя. Ну, а уже через неделю, обещает нам главный специалист ФОБОСа, снежный покров, наконец, сойдет полностью. Температура повысится до плюс 10 градусов, и вторая декада апреля будет теплой – с температурой до плюс 15.

Народные приметы: "выверни оглобли" или смени резину

Пролистывая календарь народных примет, обнаруживаешь, что, действительно, и для наших предков снег в апреле не был явлением ненормальным. Вот, скажем, народные приметы на 7 апреля (в этот день православная церковь отмечает Благовещение Пресвятой Богородицы): "Коли на Благовещенье снег на крышах есть, так будет еще на Егория (6 мая) в поле".

И хотя говорили, что "на Благовещение весна зиму поборола", известны и знаменитые благовещенские морозы. Наши предки подметили, что "Весна до Благовещения — много морозов впереди", "Если на Благовещение мороз, будут и еще утренники". Также они считали, что Благовещение — это третья встреча весны. А 8 апреля по календарю – день Гавриила. Поселяне, заметив в этот день светлый восход солнца, убирали всю санную сбрую и говорили: "В день Гавриила выверни оглобли из саней".

Перефразируя примету на современный лад, наверное, можно сказать, что "на Гавриила поменяй зимнюю резину на летнюю".