"Квадратный" Firefox для Windows 8: первые скриншоты

Разработчики из Mozilla опубликовала первые скриншоты браузера Firefox, оптимизированного под сенсорный интерфейс Metro. Firefox для Windows 8 позволит открывать и сохранять любые файлы прямо внутри браузера, а к окну программы можно будет прикреплять другие приложения для Windows 8.

Компания Mozilla Foundation опубликовала первые скриншоты браузера Firefox, оптимизированного под сенсорный интерфейс Metro. Пока она выглядит почти так же, как версия "лисы" для Android. "Вы можете посещать сайты, открывать вкладки, делать закладки, сохранять историю просмотров и кэш, менять настройки и многое другое", — пишет Брайан Бонди, один из разработчиков программы.

О планах Mozilla выпустить специальную версию Firefox для операционной системы Microsoft Windows 8 стало известно в феврале. Как ожидается, программа будет тесно интегрирована с "плиточным" интерфейсом Metro, но сохранит прежний движок Gecko.

По словам Бонди, Firefox позволит открывать и сохранять любые файлы прямо внутри браузера, а к окну программы можно будет прикреплять другие Metro-приложения. Согласно графику релизов, Mozilla выпустит прототип Firefox для "восьмерки" во II квартале этого года.

По данным Net Applications, в марте доля "лисы" на мировом рынке браузеров составила 20,6%. На прошлой неделе Mozilla объявила, что 13-я версия Firefox, которая выйдет 24 июня, не будет поддерживать старые версии Windows. Совместимость с Windows 2000, Windows XP Service Pack 1 (SP1) и XP RTM (издание 2001 года) останется у Firefox 12, запланированной на 24 апреля.

Также по теме:
Firefox перестанет работать на старых версиях Windows
Internet Explorer 9 начал теснить конкурентов
Firefox будет обновляться незаметно
Мобильная ОС от Mozilla: демонстрационное видео
Для Windows 8 выйдет специальная версия Firefox