В областной филармонии стартовал новый проект "Дягилевские вечера"

В областной филармонии стартовал новый проект "Дягилевские вечера". Мини-цикл посвящен великому русскому импресарио Сергею Дягилеву, которого весь мир знает по "Русским сезонам" в Париже, куда антрепренер из России привозил знаменитый русский балет.

В областной филармонии стартовал новый проект "Дягилевские вечера". Мини-цикл посвящен великому русскому импресарио Сергею Дягилеву.

Весь мир знает, кто такой Дягилев, но вот спроси, кого угодно, и редко, кто скажет, где родился знаменитый русский импресарио. А появился на свет будущий великий театральный деятель в Селищах Новгородской губернии. Так что проект «Дягилевские вечера» в Новгородской филармонии ставит целью наиболее полно познакомить публику с биографией нашего знаменитого земляка.

Но помимо лекционной части каждый вечер будет включать в себя концерт. Настоящим гвоздем программы первого вечера стало выступление оркестра под руководством Сергея Дягилева-младшего, внучатого племянника Сергея Павловича Дягилева.

На второй вечер из мини-цикла авторы проекта приглашают в филармонию 5 апреля и тоже обещают публике насыщенную интересную программу.
Театр "Русский Балет" из Санкт-Петербурга организовал артистов Мариинского и Михайловского театров, которые будут танцевать редчайший балет в постановке хореографической миниатюры, и отдельные фрагменты из балетов, поставленных Михаилом Фокиным. И, в том числе, среди них будет исполнен фрагмент из балета нашего земляка, А.С. Аренского, "Ночь в Египте".