Тема:

Борьба с коррупцией в России 1 неделя назад

В Москве начинается суд над бывшим заммэра Рябининым

В Москве начинается судебный процесс по делу экс-заместителя мэра столицы Рябинина, обвиняемого в хищении имущества на 5,9 миллиона рублей.

Пресненский суд столицы сегодня приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении бывшего заместителя мэра Москвы Александра Рябинина, обвиняемого хищении имущества на 5,9 миллиона рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Заседание пройдет в открытом режиме. Прокурор огласит обвинительное заключение, после чего свою позицию по предъявленному обвинению выразят подсудимые.

Бывшему заместителю мэра в правительстве Москвы, председателю Контрольного комитета Москвы 53-летнему Александру Рябинину и 46-летнему Вадиму Козлову предъявлено обвинение в мошенничестве — по ч.4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Кроме того, Рябинин обвиняется по ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

"По версии следствия, Рябинин по предварительному сговору с Козловым, под предлогом оказания содействия в согласовании Контрольным комитетом Москвы проекта постановления правительства Москвы "О реализации инвестиционного проекта строительства жилых корпусов и отдельно стоящих гаражей в рамках комплексной реконструкции пятиэтажной жилой застройки микрорайонов 1 и 2 районов Левобережный", завладел имуществом в виде нежилого помещения на улице Бахрушина стоимостью более 5,9 миллиона рублей, принадлежащего одному из столичных обществ. При этом Рябинин заведомо знал об отказе Контрольным комитетом в указанном согласовании", — сообщили ранее в столичной прокуратуре.

Переговоры, по данным следствия, вел предприниматель Вадим Козлов, выступавший доверенным лицом Рябинина. В ходе следствия обвиняемые находились под подпиской о невыезде.

Ранее СКП возбуждал в отношении Рябинина уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, однако прокурор Москвы это постановление отменил.

51-летний Александр Рябинин в 2005-2006 годах был советником мэра Москвы Юрия Лужкова. С декабря 2006 года он возглавил Комитет по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы, а в июле 2007 года стал заместителем столичного мэра в правительстве столицы по вопросам контроля за инвестициями и контрактами.

29 сентября 2010 года врио мэра Москвы Владимир Ресин подписал заявление об отставке Александра Рябинина по собственному желанию.