Из-за циклона на Камчатке задержан самолет из Москвы

На Камчатке из-за циклона на сутки задержан вылет на полуостров самолета "Аэрофлота" из Москвы. Также пока задерживается вылет двух пассажирских самолетов из Хабаровска и Владивостока.

На Камчатке из-за циклона до утра 6 апреля задерживается прибытие на полуостров самолета компании "Аэрофлот" из московского аэропорта Шереметьево. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в диспетчерской службе аэропорта Петропавловск-Камчатский в городе Елизово.

Пока задерживается вылет на полуостров двух пассажирских самолетов из Хабаровска и Владивостока. Отменены полеты авиации по всем внутренним камчатским авиалиниям.

Аэропорт Петропавловск-Камчатский открыт и готов к приему авиалайнеров, но выполнению полетов мешает сильный ветер на его взлетно-посадочной полосе, отметили в диспетчерской службе главного воздушного порта Камчатки.

Юг полуострова находится во власти мощного циклона, подошедшего со стороны Японского моря, сообщили в камчатском Гидрометцентре. В Петропавловске-Камчатском отмечены порывы ветра до 25 м/с. Здесь отменены занятия в школах и ряде высших учебных заведений. Не работают некоторые предприятия и учреждения.

На юго-западном побережье края ветер достигает ураганной силы, там его скорость превышает 40 м/с.

В горных районах края повышена лавинная опасность. Из-за плохой видимости затруднено движение транспорта на дорогах. Владельцев частного транспорта призвали воздержаться от поездок.

Атмосферный вихрь, испортивший погоду на юге Камчатки, находится в Охотском море. Он будет оставаться там еще в течение трех дней. Циклон с каждым днем будет терять силу, но под его воздействием погода на юге полуострова будет оставаться нестабильной, сообщили в камчатской метеослужбе.

А на юге Сахалина из-за мощного циклона более пятнадцати населенных пунктов лишились электричества. Также временно приостановлено движение железнодорожных поездов. Закрыт аэропорт Южно-Сахалинска. Циклон прекратил работу паромной переправы Ванино – Холмск, связывающей Сахалин с материком.

Из-за снежных заносов затруднено автомобильное движение на всей территории Сахалинской области. Для подвоза продуктов в населенные пункты Сахалина используются автомобили экстренных служб повышенной проходимости.