Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Греческие демонстранты устроили беспорядки у здания парламента

В Греции демонстрация перед зданием парламента переросла в массовые беспорядки. В полицию полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. Служители правопорядка ответили светошумовыми гранатами и слезоточивым газом.

Перед зданием греческого парламента прошла массовая демонстрация, которая в скором времени переросла в беспорядки.

В полицию полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. Служители правопорядка ответили светошумовыми гранатами и слезоточивым газом. Пострадали несколько человек, в том числе одна журналистка. Стоит отметить, что в беспорядках в основном участвовали члены леворадикальных молодёжных движений. Большая часть демонстрантов в драку не вмешивалась.

Люди вышли на улицу после того, как на этой самой площади на глазах у десятков прохожих застрелился пенсионер. После себя он оставил записку, в которой в своей смерти винил правительство. Власти уже выразили соболезнования по поводу гибели 77-летнего афинца. И назвали это настоящей трагедией.

Греция резко снижает свои расходы: сокращает пенсии, социальные выплаты, пособия и увольняет госслужащих для того, чтобы получить кредиты от Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ).

15 марта МВФ утвердил новую программу антикризисной поддержки Греции в размере 28 миллиардов евро. В результате этого новый пакет финансовой помощи Афинам достиг 137,1 миллиарда евро (109,1 миллиарда евро от ЕС и 28 миллиардов евро от МВФ).