Датчане – самые счастливые люди в мире, россияне на 76-м месте

Самым счастливым народом в мире экономисты из Колумбийского университета признали датчан. Такие выводы содержатся в "Докладе о мировом счастье", опубликованном под эгидой ООН. Россия находится примерно в середине рейтинга, разделяя 76-е место с Молдавией и Перу.

Самым счастливым народом в мире экономисты из Колумбийского университета признали датчан. Такие выводы содержатся в "Докладе о мировом счастье", опубликованном под эгидой ООН.

Всего для исследования, которое проводилось в период с 2005 по 2011 год, были опрошены 1 тысяча человек старше 15 лет из 156 стран. На основе их ответов был составлен "коэффициент счастья", который измерялся по 10-балльной шкале. Главными критериями оценок служили политические свободы, система социальной защиты населения, отсутствие коррупции.

В тройку лидеров по удовлетворенности жизнью вошли также Швейцария (второе место) и Финляндия (третье место). Вполне счастливыми себя также чувствуют жители Норвегии (4), Швеции(5), Нидерландов (6), Израиля (7), Испании (8), Бельгии (9) и Ирландии (10), находящейся на грани финансового краха. Самые же несчастные люди на Земле, по мнению авторов исследования, живут в африканских Того и Бенине, которые замыкают список.

Россия находится примерно в середине рейтинга, разделяя 76-е место с Молдавией и Перу. Из других стран бывшего Советского Союза Россию опередили Белоруссия (62) и Эстония (72). Украина расположилась на 91-м месте, а Латвия — на 116-м.

В последние годы экономисты и социологи пришли к выводу, что такого инструмента, как ВВП, недостаточно для измерения экономического и социального успеха страны. Так, один из авторов исследования Джеффри Сакс утверждает, что счастье людей не связано напрямую с экономическим развитием страны, в которой они живут. По его мнению, для счастья людей куда важнее такие показатели, как отношения в обществе и физическое здоровье, сообщает ИТАР-ТАСС.