Омск включился в борьбу с компьютерными пиратами

Омск включился в борьбу с компьютерными пиратами
Скачать нелегальные программы для компьютера в Омске станет сложнее. Омский регион стал одним из первых в России, где стартовал проект "Лицензионное программное обеспечение - просто и безопасно".

Скачать нелегальные программы для компьютера в Омске станет сложнее. Омский регион стал одним из первых в России, где стартовал проект "Лицензионное программное обеспечение — просто и безопасно".

В Омскую область, по случаю запуска кампании "Лицензионное программное обеспечение — просто и безопасно" приехали представители сразу четырёх международных организаций в Сибири, в том числе инициаторы запуска этого проекта.

На сегодня 65% программ на российских компьютерах — пиратские. Впрочем, за последние четыре года этот показатель всё-таки снизился. Как результат — дополнительно почти двести миллионов долларов налогов и десять тысяч рабочих мест по России.

На пресс-конференции вместе с бизнес-сообществом — представители власти. Депутат Омского Горсовета — Алексей Саяпин поддержал инициативу "Опоры России", ассоциации правообладателей BSA ведущих ИТ-компаний региона по запуску такого проекта.

Цель проекта — рассказать активным пользователям программного обеспечения о всех рисках при работе с пиратской продукцией — от изъятия компьютеров до штрафа в двести тысяч рублей и лишения свободы на шесть лет. Ущерб от пиратства для региональной экономики — это и вовсе отдельный разговор. Многие омские разработчики программного обеспечения поставляют его только на Запад, поскольку в России даже пробная версия продукта моментально обрастает нелегальными копиями.

Участники проекта проведут на эту тему семинары для малого и среднего бизнеса. Тем временем, в правоохранительных органах может вырасти число дел об административных и уголовных правонарушениях — поддержку проекту окажет управление МВД по Омской области.