"Новая газета" не связывает избиение журналистки с ее профессиональной деятельностью

В "Новой газете" недоумевают по поводу заявления полицейских о том, что им не удалось связаться с корреспондентом издания Еленой Милашиной, которая была избита минувшей ночью. По словам коллег, Елена находится у себя дома и просто отключила мобильный телефон.

В "Новой газете" недоумевают по поводу заявления полицейских о том, что им не удалось связаться с корреспондентом издания Еленой Милашиной, минувшей ночью избитой в подмосковной Балашихе.

"Да, Елена отключила мобильный телефон, поскольку сложно отвечать на всевозможные звонки в ее состоянии. Но она никуда не пропадала, а находится у себя дома и сейчас собирается ехать в больницу", — пояснила сегодня "Интерфаксу" пресс-секретарь "Новой" Надежда Прусенкова.

Несколько часов назад представитель правоохранительных органов уточнил, что Милашина в самом деле звонила по телефону "02" и сообщала о том, что она была избита неизвестными в Балашихе. Полицейский также рассказал, что, когда наряд прибыл по названному адресу, он обнаружил там не предполагаемую пострадавшую, а ее подругу, которая не стала писать официальное заявление о нападении на нее.

"Полицейские до сих пор не могут разыскать Елену Милашину, чтобы получить у нее показания о нападении. мобильный телефон корреспондента пока не отвечает", — пояснил источник.

Между тем, в "Новой газете" считают, что избиение Милашиной не имеет никакого отношения к ее профессиональной деятельности, и предполагают обычный грабеж.

В официальном заявлении издания говорится, что несколько мужчин напали на нее и ее спутницу, когда девушки отошли от табачного ларька, выхватили их сумочки и жестоко избили.

"Девушкам удалось отбиться от нападающих с помощью случайных прохожих. Сотрудники полиции прибыли на место происшествие только спустя час", — говорится в заявлении редакции.

Сама Милашина сообщила о произошедшем на своей личной странице в социальной сети. "Били зверски, выбили зубы, на висках шишки, ногами, кулаками — в лицо и по голове", — вспоминает обстоятельства преступления  пострадавшая.

Там же она подтверждает, что была ограблена злоумышленниками. Журналистка утверждает, что подъехавший полицейский патруль не оказал им никакой помощи.

В свою очередь полиция просит Елену Милашину обратиться в правоохранительные органы и дать показания по поводу ее избиения.

"Сотрудники полиции просят потерпевшую либо ее родственников или друзей связаться с правоохранительными органами и дать показания по факту произошедшего для принятия оперативных мер по розыску и задержанию лиц, причастных к совершению нападения", — заявили в пресс-службе ГУ МВД по Московской области.

Там заявили, что в дежурную часть управления МВД "Балашихинское" поступило сообщение о том, что в микрорайоне "Янтарный" ограбили женщину.

"Данное сообщение было принято и зарегистрировано в установленном порядке. Немедленно на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. По прибытии полицейские потерпевшую не обнаружили, а очевидцы случившегося какие-либо комментарии давать отказались", — пояснили в правоохранительных органах.

Елена Милашина — российская правозащитница, корреспондент "Новой газеты", лауреат премии международной правозащитной организации Human rights watch.