Большой адронный коллайдер работает на рекордном уровне энергии

Небывалый уровень энергии в 4 тераэлектронвольта на пучок был достигнут на Большом адронном коллайдере. Учёные считают, что теперь они наверняка смогут экспериментально доказать существование гипотетического бозона Хиггса, так называемой "частицы Бога".

На ускорителе элементарных частиц Большом адронном коллайдере (БАК) поставлен новый рекорд. Совсем недавно руководство Европейского центра ядерных исследований (CERN) объявило о планирующемся увеличении энергии БАК до 4 тераэлектронвольт (ТэВ) на пучок, что на 0,5 ТэВ больше, чем во время предыдущей работы коллайдера в 2010 и 2011 годах.

Согласно пресс-релизу, опубликованному CERN, первые столкновения элементарных частиц на новом уровне энергии были начаты 5 апреля. Получается, что с сегодняшнего дня суммарная энергия столкновений достигла 8 ТэВ. Это новый мировой рекорд.

"После старта экспериментов на БАК в 2010 году, мы выбрали самый низкий и наиболее безопасный уровень энергии, — рассказывает Стив Майерс (Steve Myers), руководитель департамента ускорителей и технологий CERN. — Два успешных года работы на коллайдере, в течение которых было сделано немало экспериментов и дополнительных измерений, убедили нас в безопасности ускорителя, и поэтому мы решили повысить уровень энергии перед тем, как наступит длительный перерыв в его работе".

Планируется, что на энергии 8 ТэВ коллайдер проработает до ноября 2012 года. Учёные считают, что за это время им удастся экспериментально доказать существование "частицы Бога" — бозона Хиггса. Затем начнётся двадцатимесячная профилактика, после которой коллайдер возобновит свою работу лишь в 2014 году.

В конце 2014 года учёные планируют начать столкновения частиц при энергии 6,5 ТэВ на пучок. Если все узлы БАК будут работать хорошо, то в дальнейшем энергию повысят до "конечной цели" — 7 ТэВ на пучок.