"Яндекс.Диск" позволит пользователям хранить файлы в "облаке"

Российский поисковик "Яндекс" объявил в четверг о запуске нового сервиса, слухи о котором ходили уже давно. "Яндекс.Диск" позволит пользователям хранить на серверах компании до 10 гигабайт данных, автоматически синхронизируя их со своими компьютерами и смартфонами.

Российский поисковик "Яндекс" объявил в четверг о запуске нового сервиса, слухи о котором ходили уже давно. "Яндекс.Диск" позволит пользователям хранить на серверах компании до 10 гигабайт данных, автоматически  синхронизируя их со своими компьютерами и смартфонами.

Пока что сервис находится в стадии бета-версии и доступен лишь по приглашениям. Размер одного заливаемого в "облачный" сервис файла не должен превышать 2 гигабайта. Как и популярный сервис Dropbox (предоставляющий, в зависимости от типа данных, от 2 до 5 гигабайт пространства), "Яндекс.Диск" будет хранить файлы пользователей вечно.

Кроме того, пользователи смогут упорядочивать данные на своем "Яндекс.Диске" в папки и предоставлять другим ссылки на них для скачивания. Приложения для работы с сервисом выпущены для Windows и Mac OS. Мобильные платформы Apple  и Google поддерживаются через приложение "Яндекс.Почта". Имеется и веб-интерфейс.

Если на почтовый ящик пользователя на "Яндексе" поступает письмо с вложением, это вложение будет видно в веб-интерфейсе сервиса. При этом занимаемый им объем не считается и не вычитается из предоставляемых 10 Гб. Кстати, вложения и другие закачиваемые файлы автоматически проверяются на наличие вирусов.

"Яндекс.Диску" предстоит столкнуться с серьезными конкурентами. Аналогичную схему работы с данными предлагают не только популярный Dropbox, но и менее известные Box.com и SugarSync. По слухам, такой же сервис удаленного хранения пользовательских файлов вот-вот запустит и интернет-гигант Google. Несколько иную схему, пока не поддерживающую удобную автоматическую синхронизацию с ПК, предлагает и Microsoft со своим SkyDrive. А Apple в минувшем году запустила сервис iCloud, который работает пока лишь с данными приложений и не позволяет пользователям синхронизировать произвольные файлы.

Также по теме:
Слух: Google Drive запустят в начале апреля 
Sony запускает "облачный" сервис для фото и видео 
Microsoft рассказала, как сделает SkyDrive лучше Dropbox и iCloud 
Облачное файлохранилище Dropbox оценят в 5 миллиардов долларов