Банковские карты: как уберечь от взлома

Если деньги исчезли с вашей банковской карты, вероятнее всего, это действия мошенников. Так, недавно атаке подверглись держатели почти 1,5 миллиона карт. В итоге с их счетов было снято более $10 миллионов. Как же уберечь свои банковские карты от возможного взлома? Советы дал эксперт Никита Кислицин.

Если деньги исчезли с вашей банковской карты, вероятнее всего, это действия мошенников. Так, совсем недавно произошла утечка данных клиентов, проводящих платежи с помощью одной операционной системы. Атаке подверглись держатели почти 1,5 миллиона карт. В итоге с их счетов было снято более 10 миллионов долларов. Банки многих стран уже отказались от сотрудничества с данной системой, однако Россия этого делать не стала. Как же уберечь свои банковские карты от возможного взлома, ведущие "Утра России" спросили у главного редактора журнала "Хакер" Никиты Кислицина.

По его словам, несмотря на то, что системы защиты становятся всё лучше, люди по-прежнему не застрахованы от утечки персональных данных, особенно в чувствительной финансовой системе. "Служба банков с каждым днем становится более продвинутой, чем крупнее организация, тем больше внимания в ней уделяют вопросу информационной безопасности. Но хакеры продолжают воровать деньги у клиентов банков, и это происходит на самых разных уровнях", — констатировал эксперт.

При этом главред журнала "Хакер" заметил, что хранить наличные деньги тоже небезопасно. Украсть их довольно просто, а отследить уже крайне сложно, заключил специалист. Если же деньги крадутся с банковской карточки, артефактов остается немало, подчеркнул Кислицин. "Если это банковский перевод, то он производится на какой-то счет, кем-то, с какого-то компьютера. Все это можно отследить при условии, что клиент оперативно обнаружил пропажу", — пояснил эксперт. Когда же деньги обналичены, найти и вернуть их уже сложно, добавил он.

Однако Никита Кислицин убежден, что пользоваться электронными финансовыми системами весьма безопасно. "Если вы получаете заработную плату на свою карту, вы пользуетесь ею в ограниченном количестве мест, банкоматов. Если вы пользуетесь электронным банкингом, вы можете следить за состоянием своего счета. Если у вас подключен смс-банкинг, вы также находитесь в курсе всех операций по вашему счету. Все эти дополнительные возможности позволят обезопасить себя от краж", — резюмировал главред журнала "Хакер".