Путин призвал членов правительства посетить Пасхальный фестиваль

Премьер Владимир Путин призвал всех членов правительства посетить Пасхальный фестиваль. С таким предложением он обратился к кабинету министров в ходе заседания президиума правительства.

Премьер Владимир Путин призвал всех членов правительства посетить Пасхальный фестиваль. С таким предложением он обратился к кабинету министров в ходе заседания президиума правительства.

"Призываю всех посетить мероприятие, — пригласил Путин. — На ночь музеев мы все уже сходили. А это мероприятие новое, красивое, содержательное", — цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

Глава министерства культуры Александр Авдеев рассказал участникам заседания о ходе подготовки Пасхального фестиваля в этом году. По его словам, мероприятие проводится в 11-й раз.

"На сегодня это один из самых крупных фестивалей, причем он проходит в период Страстной недели и длится до Дня Победы", — уточнил министр, добавив, что благодаря этому концерты получаются масштабными.

По словам министра культуры, в этом году в программу фестиваля включено более 150 концертов симфонической музыки, которые пройдут в 50 городах России. Жители еще 30 городов смогут насладиться хоровой музыкой, при этом выступят как гражданские коллективы, так и хоры РПЦ.

"Ну, и впервые в этом году дополняем этот праздник интересным явлением — фестивалем звонарей", — добавил Авдеев. Как заверил министр главу правительства, несмотря на то что фестиваль крупный, денег в этом году хватило. При этом один из организаторов фестиваля Валерий Гергиев "проявляет мастерство менеджера".

"Для весны, для церковного праздника, для праздника Победы, для ветеранов — это замечательное культурное событие", — подытожил Авдеев.

Пасхальный фестиваль проходит ежегодно, начиная с 2002 года. Его главная цель — дать возможность услышать шедевры мировой классики в исполнении лучших музыкантов не только столичной публике, но и жителям провинции.

Традиционно, в афише Пасхального фестиваля сразу четыре разные программы – симфоническая, хоровая, камерная и звонильная. В этом году впервые в Москву приедут звонари из Новосибирска и Красноярска. Еще одна традиция фестиваля – благотворительный концерт для студентов и преподавателей Московского университета.

Послушать "Валькирию" Вагнера в исполнении сопрано из Швеции Нины Штемме тоже будет много желающих — ведь она никогда ранее не пела в России. Еще один звездный гость — итальянский бас Ферруччо Фурланетто.Валерий Гергиев приглашал его еще в прошлом году, но певец тогда сломал ногу.