Исследование: электронные книги повышают интерес к чтению

Владельцы букридеров читают больше по сравнению с теми, кто предпочитает только печатные книги. Как выяснила компания Pew Research Center, обладатели Kindle, Nook, iPad и других устройств прочли за последний год в среднем 24 книги, а те, у кого нет электронных "читалок" - около 15 изданий.

Владельцы букридеров читают больше по сравнению с теми, кто предпочитает только печатные книги. К такому пришла исследовательская компания Pew Research Center, опросив в конце 2011 года почти 3 тысячи американцев в возрасте 16 лет и старше.

Как выяснилось, обладатели электронных "читалок" прочли за последний год в среднем 24 книги, а те, у кого нет Kindle, Nook, iPad и других устройств — около 15 изданий. Электронную книгу, по данным Pew, в прошлом году прочитал каждый пятый американец. Более того, 88% из них не отказывались от чтения "бумажных" книг.

Согласно отчету, в 2011 году печатную книгу прочитали 72% американцев, 21% — электронную книгу, а 11% — аудиокнигу. Так, цифровые издания теперь читают в четыре раза больше человек, чем два года назад.

По результатам опроса, в основном люди предпочитают электронную версию, когда им нужно срочно купить какое-то издание, или чтобы читать книгу в транспорте. Однако если они захотят одолжить книгу другу или почитать вместе с ребенком, отмечают авторы исследования, предпочтение будет отдано традиционной книге.

Также по теме:
LG наметила революцию на рынке букридеров на апрель
Рэй Брэдбери сдался электронным книгам
Просто, четко. Обзор букридера iriver Story HD
Исчезнут ли бумажные книги: мнения издателей
Amazon запустила библиотеку электронных книг