Медведев поддерживает введение единого дня голосования


фото ИТАР-ТАСС

Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею представителей регионов о введении однократного единого дня голосования в сентябре. Об этом глава государства заявил государства в ходе встречи с рядом губернаторов, представителей региональных законодательных собраний и органов местного самоуправления.

Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею представителей регионов о введении однократного единого дня голосования в сентябре. Об этом глава государства заявил государства в ходе встречи с рядом губернаторов, представителей региональных законодательных собраний и органов местного самоуправления. "Насчет сентября у меня нет возражений. Месяц хороший, достаточно теплый, настроение хорошее, хочется ходить на выборы", — цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Представители субъектов РФ выступили с инициативой установить вместо проводимых двух единых дней голосования (в марте и октябре) один такой день — в сентябре, чтобы в течение года региональные руководители не отвлекались на различного рода избирательные кампании.

Свое мнение на этот счет выразили и парламентарии. Единороссы поддержат это предложение, если оно поступит в Госдуму. Об этом заявил секретарь президиума Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. "Самый разумный и выверенный период проведения выборов — именно в сентябре. В силу того, что два единых дня голосования — это получается, что регион круглый год может находиться в выборных кампаниях", — констатировал политик.

Кроме того, напомнил секретарь президиума Генсовета, в сентябре в регионах на всех уровнях идет формирование бюджета следующего года. "Естественно, люди, которые избираются в этот период, должны влиять на формирование бюджета на следующий год, а не быть заложниками того, что кто-то принял до них, — убежден Неверов. — Это очень хорошее решение, если такая инициатива поступит от регионов, мы будем ее поддерживать".

Отвечая на просьбу дать прогноз, поддержат ли данную идею и другие думские фракции, Неверов отметил, что здесь в одинаковых условиях находятся все. "Если к победе придет представитель другой партии, то ему точно так же придется работать с принятым до него бюджетом", — пояснил он.

В свою очередь, первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников также считает, что проводить один единый день голосования разумно. "Мы не видим ничего плохого в том, чтобы в году был один единый день голосования, это вполне разумно и объяснимо", — сказал он.

Однако депутат выразил уверенность, что по поводу второго воскресенья сентября у КПРФ будут возражения "категорического характера". "Агитационный период в этом случае выпадает на летнее время — конец июля и весь август, а это — самый эпицентр отпусков и максимально аполитичной атмосферы, — пояснил Мельников. — Власти, конечно, это выгодно. Всем остальным — нет", — убежден представитель руководства КПРФ.