Дело о нападении на Елену Милашину будут расследовать по статье "грабеж"

По факту нападения на журналистку "Новой газеты" Елену Милашину возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ (грабеж). Об этом сообщил в четверг вечером официальный представитель Главного управления МВД по Московской области Евгений Гильдеев.

По факту нападения на журналистку "Новой газеты" Елену Милашину возбуждено уголовное дело, сообщил официальный представитель Главного управления МВД по Московской области Евгений Гильдеев. "По факту нападения на Елену Милашину, совершенного в подмосковной Балашихе, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ (грабеж)", — рассказал он.

Сама Милашина сообщила в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ), что в ночь на четверг неизвестные напали на нее с подругой в Балашихе, когда женщины возвращались домой. "Били зверски, выбили зубы, на висках шишки, ногами, кулаками — в лицо и по голове", — написала журналистка, добавив, что преступники ограбили ее и спутницу. Журналистка утверждает также, что подъехавший полицейский патруль не оказал им никакой помощи.

Позже полиция попросила Елену Милашину связаться с правоохранительными органами и дать показания по факту произошедшего для принятия оперативных мер по розыску и задержанию преступников.

Во второй половине дня в пресс-службе регионального управления МВД РФ сообщили, что подмосковная полиция приступила к поискам преступников, избивших журналистку и ее подругу. "Милашина дала подробные пояснения по факту нападения, сейчас она пишет заявление о совершенном в отношении нее преступлении", — добавил представитель ведомства.

"Кроме того, со слов спутницы Милашиной составляется фотокомпозиционный портрет нападавших", — добавил представитель полицейского главка, передает агентство "Интерфакс".