Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

25 лет оказались для Бута минимально возможным сроком

Cуд Нью-Йорка огласил вердикт по делу Виктора Бута. Российского предпринимателя приговорили к 25 годам тюрьмы, а также штрафу в размере 15 миллионов долларов. Его признали виновным по всем пунктам обвинения. Прокуратура настаивала на пожизненном заключении. Сам Бут вины не признал.

Cуд Нью-Йорка огласил вердикт по делу Виктора Бута. Российского предпринимателя приговорили к 25 годам тюрьмы, а также штрафу в размере 15 миллионов долларов. Его признали виновным по всем пунктам обвинения, в том числе в преступном сговоре с целью убийства американских граждан. Прокуратура настаивала на пожизненном заключении. Сам Бут вины не признал.

Покидая зал Федерального суда под конвоем, Виктор Бут обернулся к семье и сказал: "Я вас люблю. "Врагу не сдается наш гордый "Варяг". Жена Алла тихо ответила мужу: "Увидимся". Судья Шира Шейндлин вынесла россиянину неожиданный приговор: 25 лет тюрьмы и 15 миллионов долларов штрафа. Наказание суровое, и в тоже время минимальное из возможных.

"Виктор Бут недоволен, и никто не был бы доволен, получив срок 25 лет, — говорит адвокат россиянина Альберт Даян, — но судья могла ему дать пожизненное заключение, и по закону должна была дать пожизненное. Я видел по ее реакции после выступления, что если она могла бы дать меньше, она дала бы меньше".

"Тот срок, который дали Виктору – это, видимо, признание несостоятельности аргументов прокуратуры, — говорит жена подсудимого, Алла Бут, — я считаю, что это наша победа, победа Виктора и его защиты".

Бута привели в суд в тюремной робе цвета хаки — легких штанах и рубашке. Без наручников. Первым судья дала слово адвокату. Он снова красноречиво потребовал пересмотреть дело и снять обвинения. Прокурор, наоборот, настаивал на том, что россиянин согласился продать оружие, которым леворадикальная колумбийская группировка FARC планировала уничтожать американцев. "Это ложь. Бог свидетель!" — выкрикнул с места подсудимый. Ему потом тоже дали слово в суде. Бут заявил, что ни в чем не виновен. "Ваша честь, я не виновен, — сказал он, — я не собирался никого убивать, никому продавать никакого оружия. Эту правду знает Господь и эти люди".

Виктор Бут имел в виду агентов службы по борьбе с наркотиками США, которые под видом колумбийцев уговаривали его в Таиланде продать им оружие, в том числе якобы несколько сотен ракет "земля-воздух". Записи этих разговоров и стали основой уликой. Прокуратура назвала россиянина опасным террористом. Судья с этим не согласилась. "Она не один раз говорила, что Виктор Бут не террорист и никогда не был террористом, — говорит Альберт Даян, — и не было доказательств, что у него были намерения работать с террористами".

Россиянина арестовали в Таиланде в марте 2008го года, в 2010 эктрадировали в США, где долгое время держали в одиночной камере фактически на голодном пайке. В ноябре присяжные единогласно признали его виновным по четырем пунктам обвинения. Совсем недавно Буту смягчили режим на двухместную камеру в бруклинском изоляторе, разрешили гулять и даже заниматься динамической медитацией — с ее помощью бывший бизнесмен снимает стресс. В тюрьму, где он будет отбывать наказание, Бута переведут не раньше чем через месяц. "Врагу не сдается наш гордый "Варяг", — говорит Алла Бут, — война еще не проиграна и абсолютно права была защита — время все расставит на свои места".

Судья назвала это дело одним из самых необычных в ее практике. Прокуроры не смогли доказать причастность Бута к каким-либо сделкам по продаже оружия. При этом, не стесняясь, называли обвиняемого торговцем смертью. Кстати, Шира Шейндлин заявила, что ознакомилась со всеми письмами и заявлениями в защиту Виктора Бута. Их отправили в суд, российский МИД и консульство в Нью-Йорке. И даже 17-летняя дочь бизнесмена написала двухстраничное послание судье с просьбой вернуть ей отца.

Приговор потряс своей мягкостью прокуратуру, которая требовала для Виктора Бута пожизненного заключения, и дал надежду семье и адвокатам россиянина. Они готовы оспаривать вердикт и даже идти в Верховный суд США с апелляцией об отмене приговора. Это кажется им возможным после последней речи Ширы Шейндлин. Хотя адвокаты и заявляют, что решения присяжных суды высшей инстанции США пересматривают крайне редко.