Тема:

Избили девочку-инвалида 11 лет назад

Следственный комитет ведет проверку по факту избиения девочки в Гусеве

В блогах и соцсетях обсуждают случай невероятной жестокости, имевший место в Калининградской области. Там школьницы избили свою подругу, а их приятели сняли это на видео и выложили ролик в Интернет. Родители пострадавшей написали заявление в полицию, но в возбуждении уголовного дела было отказано.

В блогах и соцсетях обсуждают случай невероятной жестокости, имевший место в Калининградской области в конце марта. Там школьницы сильно избили свою подругу, а их приятели сняли это на видео и выложили ролик в Интернет. Видео появилось в сети не так давно.

Сочувствующие пострадавшей девушке интернет-пользователи создали в соцсетях группы в поддержку школьницы. Ее родители написали в полицию заявление, но в возбуждении уголовного дела было отказано. Подробности рассказал корреспондент радиостанции "Вести ФМ" в Калининграде Александр Наумов.

По его словам, сейчас прокуратура города Гусева, на окраине которого и произошел инцидент, не согласилась с решением полиции. Она направила дело об избиении 16-летней Елены Сухоруковой на доследование. Отдел по делам несовершеннолетних, в свою очередь, намерен предпринять все усилия, чтобы урегулировать конфликт вне рамок уголовного дела.

Между тем, в пресс-службе Следственного комитета РФ сообщают, что в настоящее время идет проверка по факту размещения в Сети ролика со сценами избиения. "По данному факту следственными органами СК РФ по Калининградской области проводится проверка для выяснения всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, — говорится в сообщении. — В рамках проверки следствием также будет дана надлежащая правовая оценка действиям должностных лиц, осуществляющих профилактику правонарушений несовершеннолетних, и лиц, контролирующих осуществление такой профилактики".

Дарья Гричевская, которая наносила Елене Сухоруковой побои, уже попадала в поле зрения отдела по делам несовершеннолетних. Что касается второй участницы избиения, Анны Шатун, которая держала жертву за волосы, — ее в школе характеризуют с положительной стороны. Шатун — чуть ли не круглая отличница из благополучной семьи.

Что касается дальнейшей судьбы этих девочек, этот вопрос должен быть решен сегодня на комиссии по делам несовершеннолетних. Их могут поместить в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей — причем, в их же интересах. Потому что подростки города Гусева, которые видели этот ролик в Интернете, высказывают угрозы, что готовы сделать с девочками то же самое, что они сделали с Еленой Сухоруковой.

Ранее сообщалось, что причиной расправы над школьницей стали взаимоотношения с молодыми людьми. Однако, по словам Анны Шатун, дело было не в мальчиках. Причины произошедшего выясняют психологи.

Впрочем, по неофициальной информации, родители пострадавшей уже забрали заявление из полиции. Об этом сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на родителей одноклассницы девочек. В то же время, по ее словам, родители других детей, учащихся вместе с Дарьей Гричевской, просят полицию изолировать девочку. Они подготовили открытое письмо к начальнику полиции, в котором просят перевести девочку в спецшколу, так как она ведет себя неадекватно, одноклассники боятся ее.