Стрельба в Салтыковке: пожар потушен, к дому едет СОБР

На место пожара в жилом доме в подмосковной Балашихе направлены бойцы Специального отряда быстрого реагирования. Хозяин двухэтажного коттеджа, который поджог свой дом, отстреливался от пожарных из карабина.

На место пожара в жилом доме в подмосковной Балашихе направлены бойцы Специального отряда быстрого реагирования (СОБР). Хозяин двухэтажного коттеджа, который поджог свой дом, отстреливался от пожарных из карабина.

Пожарные, прибывшие на место возгорания, приступили к тушению особняка, несмотря на обстрел, сообщает ИТАР-ТАСС. Несмотря на экстремальные условия, пожарные ликвидировали открытое горение здания, вся крыша которого была охвачена огнем.

"Место происшествия оцеплено. Стрелявший пока не задержан. Он закрылся в одном из помещений дома. На место выехал СОБР", — прокомментировал ситуацию начальник пресс-службы Главного управления МВД по Московской области Евгений Гильдеев.

В информации, поступающей из Салтыковки, много нестыковок. В частности, сообщается, что хозяин дома не только сам его поджог, но и сам вызвал пожарных, от которых стал отстреливаться, мешая им бороться с огнем.

Ни в МЧС, ни в Главном управлении МВД России по Московской области пока не подтвердили информацию о ранении пожарного.

По предварительным данным, хозяин горящего дома находится в состоянии алкогольного опьянения. Дом он поджог после того, как у него скончалась жена.

Первая попытка штурмовать дом закончилась неудачей. Сейчас бойцы спецназа ожидают подкрепления. На место обстрела пожарных выехало руководство Главного управления МВД России.

Салтыковка – один из микрорайонов подмосковной Балашихи. До 2003 года Салтыковка имела статус дачного поселка. Близость Москвы, обилие прудов, красивые пейзажи и доступные цены привели к тому, что в конце XIX — начале XX века Салтыковка была одним из излюбленных дачных мест московской интеллигенции. Здесь отдыхали или постоянно жили Исаак Левитан, Андрей Белый, Всеволод Мейерхольд со своей женой Зинаидой Райх, Иван Солоневич и многие другие.