Совершеннолетие Рунета: доменной зоне .Ru - 18 лет

7 апреля домен .Ru празднует 18-летие. Именно в этот день в 1994 году состоялось официальное открытие национальной доменной зоны. В свое совершеннолетие домен продолжает удерживать позицию самого популярного в России, уверенно перешагнув отметку в 3,5 миллиона регистраций.

7 апреля домен .Ru празднует 18-летие. Именно в этот день в 1994 году состоялось официальное открытие национальной доменной зоны. В свое совершеннолетие домен продолжает удерживать позицию самого популярного в России, уверенно перешагнув отметку в 3,5 миллиона регистраций. В честь дня рождения Рунета ведущий аккредитованный регистратор доменных имен REG.Ru напомнил об основных этапах становления доменной зоны.

Активная регистрация доменных имен коммерческого назначения началась еще в 1996 году, но сегодня старожилов почти не осталось – основную часть регистраций (почти 40%) составляют домены, зарегистрированные в зоне .RU менее года назад. Старейшим действующим доменом в национальной зоне .Ru признан сайт nostalgie.ru.

С 2006 по 2008 год зона .Ru динамично развивалась: если в 2006 году число зарегистрированных доменов составляло чуть более 718 тысяч, то уже к концу 2008 года оно преодолело рубеж в 1,8 миллиона.

Рост этого количества активно продолжался на протяжении 2009 и 2010 годов, и благодаря этому уже в 2011 году национальная российская зона уверенно вошла Топ-5 мировых лидеров. В настоящий момент в зоне .Ru зарегистрировано более 3,7 миллиона доменов, и каждый день эта цифра увеличивается на 5 тысяч.

В России по количеству регистраций лидируют Москва (1,17 миллиона доменов), Московская область (почти 276,5 тысячи доменов) и Санкт-Петербург (порядка 273,5 тысячи доменов). Домен .Ru сегодня занимает четвертое место по количеству зарегистрированных имен среди всех национальных зон мира. Его опережают только немецкий домен .De, британский .Uk и голландский .Nl.

Гендиректор компании REG.Ru Алексей Королюк: "За 18 лет своего существования доменная зона .RU завоевала доверие интернет-пользователей не только на территории России, но и во всем мире. Стабильный рост числа регистраций, начавшийся в 2008 году, будет активно продолжаться. Не стоит упускать из виду и "младшего брата" зоны .Ru – кириллический домен .РФ, популярность которого также набирает обороты". Зона .РФ действует всего два года, но уже имеет более 700 тысяч доменов.